Может ли в воронежских супермаркетах повториться ситуация с «отравленным арбузом»?

После трагедии в Москве Роспотребнадзор предложил внести дезинсекцию в перечень видов деятельности, для осуществления которых нужна лицензия

21.09.2021 07:08
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Может ли в супермаркетах Воронежа повториться ситуация с «отравленным арбузом»?

20 сентября Роспотребнадзор выступил с проектом поправок в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ведомство предлагает внести в перечень видов деятельности, для которых необходима лицензия, проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ.

Поводом для этой инициативы стала трагедия в Москве, произошедшая 8 сентября. Семья приобрела в магазине сети «Магнит» арбуз. 61-летняя Валентина Николаевна, ее 38-летняя дочь Елена и 15-летняя девочка съели половину плода. На следующий день женщинам и девочке стало плохо, их госпитализировали. Бабушка и внучка скончались в больнице.

Генпрокуратура начала проверку, мог ли арбуз из «Магнита» стать причиной происшествия. После инцидента СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. В столичном управлении Роспотребнадзора сообщали, что в арбузе нашли вещества для дезинсекции. Согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз причиной смерти является острое отравление химикатами. Выяснилось, что накануне в магазине «Магнит» специализированная фирма проводила дезинсекцию (мероприятие по борьбе с насекомыми). Пресненский районный суд столицы арестовал дезинсектора. Предполагается, что мужчина мог случайно распылить на арбуз, лежавший на прилавке, смертельную дозу ядохимиката.

Может ли подобная ситуация повториться в Воронеже? Отметим, что правила проведения дезинсекции указаны в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Вкратце, о чём говорит СанПин:

— Дезинсекция обязательно проводится во всех организациях, осуществляющих хранение и реализацию пищевой продукции, а также в организациях общественного питания (а также в гостиницах, домах отдыха, медорганизациях, на вокзалах, в школах и т. п.).

— Мероприятия по борьбе с насекомыми в магазинах и на рынках проводятся раз в месяц.

— Дезинсекция в помещениях проводится при закрытых форточках и окнах. После окончания работы помещения проветривают в соответствии с инструкцией по применению дезинсекционного средства.

— После проведения дезинсекционных мероприятий на всех объектах проводится влажная уборка с применением моющих средств.

— И, пожалуй, самый важный пункт: «При проведении дезинсекции пищевая продукция должна быть помещена в герметично закрывающуюся тару или иным способом герметично упакована. В случае попадания дезинсекционных средств на пищевую продукцию эта продукция подлежит уничтожению».

Судя по изображению с камер, во время дезинсекции в супермаркете пищевая продукция не была запакована, её даже не прикрыли защитным покрывалом. Руководитель отдела по связям с общественностью торговой сети «Магнит» Антон Карпов уверен, что «даже если капли попали, то все равно количество для человека безопасно. В течение двух часов после дезинфекции никого нельзя пускать в магазин». «Помещение закрыли ночью, а открыли утром, поэтому времени прошло больше, чем нужно», — отметил Карпов.

Корреспонденты «Ё!» обратились к ритейлерам, представленным в Воронеже, а также к рынкам с вопросом, как они проводят дезинсекцию в своих помещениях. Пока мы ожидаем ответов. Воронежские врачи отказались официально комментировать отравление арбузом с медицинской точки зрения, так как необходимые подробности происшествия остаются неизвестными (например, какое именно вещество-дезинсектор использовалось в магазине). Но в неофициальных беседах они отмечают: чтобы наступило острое отравление этим химикатом, нужно «пить его». А несколько капель, попавших на арбуз, вряд ли могли бы привести к смертельному исходу. Тем более если перед употреблением семья помыла плод. От себя добавим, что Роспотребнадзор рекомендует перед употреблением в пищу тщательно мыть все фрукты и овощи длительное время и под проточной водой.