Роспотребнадзор расширил список воронежцев, которые обязаны привиться от ковида

В перечень вошли сотрудники заводов 

19.10.2021 19:25
142 53026
из архива «МОЁ!»

Воронежский Роспотребнадзор расширил список профессий, представители которых подлежат обязательной вакцинации. В него вошли сотрудники заводов, следует из постановления главного санврача региона от 19 октября.

Игорь Механтьев постановил, что прививку от ковида должны сделать не менее 80% работников следующих предприятий.

Фото: приложение к постановлению Роспотребнадзора

Воронежцы должны получить первый компонент вакцины до 30 октября, второй — до 30 ноября. 

Комментарии (142)

Pavel St

20.10.2021 07:53

По данным Росстат, в 2019 году численность работников государственных органов и органов местного самоуправления в Воронежской области составила 27179 человек (справочно: это + 9347 человек к 2000 г.).

Кто-нибудь знает, обязали ли пройти процедуру вакцинации эту "армию"?

 

Коброчка

20.10.2021 08:17

Воронеж, по словам Мурашко не является сложным регионом  по ковиду. Тогда какого черта? Кде еще прививают тех, кто не занят работой с людьми. 

Проиграли наши власти игру в добровольную вакцинацию.   

Удалённый аккаунт

20.10.2021 09:14

А Механтьев не забыл про Нюрнбергский кодекс?

Обращайтесь в прокуратуру: 1) преступное принуждение к участию в медицинском эксперименте, 2) превышение должностных полномочий - Согласно ст. 72 п. "ж" Конституции РФ, вопросы здравоохранения относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. По ним субъекты РФ могут дополнять федеральные законы региональными, но последние не должны противоречить федеральным (ст. 76 ч. 5 Конституции РФ). Нормативный правовой акт субъекта РФ имеет приоритет над федеральным законом только для вопросов, которые регионы регулируют самостоятельно. Однако к здравоохранению это не относится - оно находится в совместном ведении федеральной и региональных властей.

То есть регионы своим законом не могут расширить круг полномочий главного санитарного врача региона, который очерчен в ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно ст. 51 этого закона, круг этих полномочий установлен в виде закрытого перечня, и если бы такое расширение было возможно, этот перечень содержал бы формулировку "иные полномочия, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации". Такой формулировки в законе нет. Кроме того, регионы не могут своим законом расширить перечень людей, которых можно отстранить от работы за отсутствие прививки. Ст. 76 Трудового кодекса РФ четко указывает, что для этого необходимо, чтобы основание такого отстранения было предусмотрено федеральными законами или нормативными актами Российской Федерации (а не законами или нормативными актами субъекта Российской Федерации).