В Воронежской области нашли место крушения самого массового советского бомбардировщика

История гибели самолёта пока неизвестна

02.12.2021 14:51
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области нашли место крушения самого массового советского бомбардировщика

В Семилукском районе, у села Землянск, было обнаружено место крушения советского бомбардировщика ПЕ-2. Об этом сообщило историко-патриотическое поисковое объединение «Дон».

Находка была совершена 1 декабря. На месте крушения самолёта были обнаружены фрагменты и узлы бомбардировщика: тяги рулей, трубопровод пневмосистемы, фрагменты фюзеляжа, элементы механизации крыла, электромоторы, обрамление кабины, стыковочные зализы и другое.

Также был обнаружен бомбоприцел с заводским номером и несколько заводских клейм — это поможет идентифицировать самолёт и понять, что с ним случилось.

 

Личных вещей, снаряжения и предметов одежды экипажа на месте крушения не нашли. Это указывает на то, что экипажа во время крушения на борту самолёта не было.

Справка: 
ПЕ-2 —  самый массовый бомбардировщик советского производства, было выпущено 11 500 машин. Использовался с 1941 по 1954 год. Самолёты ПЕ-2 использовались во время битвы под Москвой, на Брянском фронте, под Сталинградом, в Курской битве, в Смоленском сражении, в боях на Дальнем Востоке против Японии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.