Воронежцы рассказали об изуродованных коммунальной техникой деревьях

Чиновники прокомментировали ситуацию 

14.01.2022 07:17
17 3192

Воронежцы обратили внимание на изуродованные коммунальной техникой деревья. Соответствующий пост и фото опубликовали в телеграм-канале «Институт общественного контроля» вчера, 13 января.

— Печально, что после всех скандалов с повреждением зеленых насаждений, наша мэрия так и не смогла принять самые простые меры для защиты деревьев, — написали авторы публикации.

Они также посоветовали коммунальщикам во время уборки придерживаться нескольких правил, чтобы насаждения перестали страдать. Например, сгребать техникой снег не ближе, чем в метре от деревьев, а также грузить снег в кузов там, где ничего не растёт. Если коммунальная техника не может проехать по тротуару дальше, чем на один метр от деревьев, такие участки, считают общественники, нужно чистить вручную. 

В администрации Воронежа прокомментировали возникшую ситуацию.

— Очень неприятно, конечно, когда такое происходит. На тяжелой технике в стесненных городских условиях работать непросто, особенно, когда столько снега. Управы районов проведут дополнительные инструктажи с механизаторами, чтобы снизить вероятность повторения подобного, — рассказали в мэрии. 

На вопрос корреспондентов «МОЁ!»: «Считают ли в администрации Воронежа перечисленные общественниками правила полезными и собираются ли рассмотреть их внедрение?» ответа от чиновников пока не последовало. 

Комментарии (17)

super8

14.01.2022 08:42

Я думал там правда что, а просто кору поцарапали. Полностью согласен что этим сердобольным надо лопаты выдать как лекарство от безделья

Гликерия

14.01.2022 13:53

Это только кажется, что ерунда, на самом деле повреждения для дерева серьёзны. Повреждена кора; через это место проникнут грибы, микроорганизмы. Дерево будет болеть, ослабнет само и станет рассадником заразы для других. Судя по фото, повреждена не только кора, но и проводящие ткани, часть кроны может высохнуть. Плюс, на всех трёх фото есть следы предыдущих повреждений. Эти деревья вряд ли проживут долго.

Но, конечно, чем об этом задуматься, проще махнуть рукой, мол, ничего не будет. Правильно, «зачем мне эта биология, я же на юрфак/эконом/ "подставить нужное'' собираюсь.

OKK1711

14.01.2022 17:02

Самое обидное, что управляют этой техникой люди - наши соседи, родственники, друзья, знакомые - воронежцы, одним словом. Они же сами возмущаются бардаком, безобразием, беззаконием и т.д. творящимися в городе. Т.е. если кто-то свою работу выполняет кое как - это разговоров на 33 дня, а если сам поганишь свой город - да ничё страшного и так сойдёт