В облздраве рассказали, где беременным сдавать ПЦР-тест и разрешены ли партнёрские роды

Читательница «МОЁ!» интересуется, можно ли беременным сдавать ПЦР-тесты бесплатно

16.01.2022 09:25
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском департаменте рассказали, где беременным сдавать ПЦР-тест

В связи с эпидемиологической обстановкой всем будущим мамам, которые приезжают в роддом, нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Однако не все женщины имеют возможность лечь в роддом заранее. Наша читательница в «Народных новостях» интересуется, как тогда быть с ПЦР-тестами? 

«Вот-вот рожать, в ЖК предлагают сделать тест и лечь пораньше в роддом, так как количество тестов на одну беременную строго ограничено. Кроме теста повода для госпитализации нет совершенно. К тому же оставлять надолго старшего ребенка не хочется, да и не с кем. Остается вариант делать тесты каждые 2 — 3 дня, чтоб после родов не быть разлученной с малышом, слышала, что именно так и происходит, так как палат на всех не хватает. Например, роды наступят на 41-й неделе, в ЖК последний тест придется сделать в 39, итого примерно может выйти 5 тестов! Выходит приличная сумма. 

Слышала, что в некоторых роддомах завезли экспресс-тесты, правда ли это и какие именно? Является ли это достаточным фактором, чтоб не разлучаться с ребенком? Есть ли возможность партнерских родов у нас в текущей обстановке?»

В департаменте здравоохранения на это письмо ответили следующее: «С 39-й недели беременная женщина может бесплатно по ОМС сдавать ПЦР-тесты, обратившись в свою женскую консультацию. Экспресс-тесты поступили во все акушерские стационары. При отрицательном результате далее проводится полноценный ПЦР-тест для верификации.
Партнерские роды в настоящее время не рекомендованы, но могут быть проведены при наличии в стационаре свободного места».

Добавим, что, если роды начались неожиданно и женщина поступает в роддом, не успев сделать тест, разумеется, её не оставят на улице. ПЦР-тестирование проведут в роддоме. Однако контакт с новорожденным ей будет разрешён только после получения отрицательных результатов теста. Также отметим, что перед госпитализацией будущей маме нужно сделать полноценный ПЦР-тест, а не экспресс-вариант. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.