Бывшего преподавателя, продавшего место в воронежском вузе, освободили из колонии раньше срока
Экс-педагог юрфака ВГУ вышел на свободу по УДО
Бывшего преподавателя юрфака ВГУ, попавшего в колонию за попытку мошенничества, освободили раньше срока. Такое решение принял облсуд накануне, 17 марта.
В основу уголовного дела легли события 2018 года. В апреле Владимир Артамонов обещал знакомому добиться от регионального ФСИН выделения бюджетного места в воронежском медуниверситете. И хотя у него не было такой возможности, преподаватель запросил за свои услуги 400 тысяч рублей. Во время передачи денег Артамонова задержали сотрудники ФСБ.
По данным СМИ, во время общения с силовиками педагог «вёл себя агрессивно и угрожал своими родственниками». Дело в том, что его отец до 2014 года был председателем Центрального районного суда, мать на момент задержания работала в областной прокуратуре, брат — мировым судьёй.
Артамонова осудили сначала на три года условно, но после суд ужесточил наказание до 2,5 года колонии общего режима. Этот приговор ему вынесли чуть больше года назад — в марте 2021 года. А 17 марта 2022 года суд решил выпустить его по условиям условно-досрочного освобождения. Оно предполагает, что наказание «достигло своих целей», но бывшему заключённому назначают испытательный срок. Если он нарушит условия УДО, то вернётся в колонию.