Города-побратимы отказываются от сотрудничества с Воронежем

От партнёрства уже отказались три города

21.03.2022 15:03
МОЁ! Online
117

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Города-побратимы отказываются от сотрудничества с Воронежем

Сразу три города-побратима Воронежа отказались от сотрудничества с нашим городом — чешский Брно, немецкий Везермарш и американский Шарлотт. Информация о разрыве отношений была опубликована на сайтах администраций городов и в их местных СМИ.

Город Брно Южно-Моравской области Чехии стал первым городом-побратимом Воронежа ещё в 1968 году. В Брно есть улица Воронежская, а в Воронеже — Южно-Моравская. Решение об остановке партнёрства было принято 24 февраля, 1 марта его опубликовали на сайте города.

С Везермаршем Воронеж стал побратимом в 1989 году. Ежегодно проходил обмен делегациями учащихся школ и учителей, организовывались поездки творческих коллективов и спортивные соревнования. О временной остановке сотрудничества власти города заявили 1 марта.

С городом Шарлотт, который находится в штате Северная Каролина в США, Воронеж заключил договор о побратимских отношениях в 1991 году. Города обменивались специалистами в области образования, здравоохранения и других сферах жизни. Власти Шарлотта также объявили о разрыве партнёрства с Воронежем 1 марта, однако процесс ещё не начался — для этого необходимо согласие городского совета.

Все три города объявили о разрыве побратимских отношений на фоне проведения военной спецоперации на Украине, о начале которой сообщил 24 февраля Владимир Путин.

Другие города-побратимы Воронежа пока не делали никаких заявлений по поводу сотрудничества — это китайский Чунцин, белорусский Гомель, испанский Леон и болгарский Сливен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.