«Осталась одна таблетка — не знаю, что делать»

Читатели «МОЁ!» жалуются на отсутствие в аптеках жизненно необходимых для них препаратов

23.03.2022 07:29
МОЁ! Online
103

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы пожаловались на нехватку в аптеках жизненно необходимых для них препаратов

«Сахар можно заменить мёдом, сорбитом, есть варенье, конфеты, леденцы, но как быть с препаратом заместительной терапии?», «Интересует «Эутирокс». Жизненно важный препарат, не могу найти ни в одной аптеке города и некоторых райцентров!», «У меня на завтра осталась одна таблетка, что делать потом, не знаю...» — так посетители портала «МОЁ! Online» обсуждают исчезновение из аптек гормональных препаратов германского производства для лечения щитовидной железы «Эутирокс» и «L-Тироксин». Другие воронежцы жалуются на то, что не могут купить противосудорожные лекарства. А третьи приходят в аптеку и хватаются за сердце, увидев новые ценники. О ситуации с лекарствами в Воронеже и области корреспонденты «Ё!» поговорили со специалистами областного департамента здравоохранения и фармацевтами.

Вернутся ли в аптеки пропавшие лекарства?

На нехватку гормональных препаратов для терапии щитовидной железы жалуются покупатели по всей России. Немецкие производители уверяют, что поставки в нашу страну продолжаются и, скорее всего, дефицит связан с возросшим спросом потребителей (это можно сравнить с «эффектом сахара», который пропал из супермаркетов из-за ажиотажного спроса). В Росздравнадзоре обещают, что до конца марта эти медикаменты снова появятся в аптеках.

Однако некоторые фармацевты воронежских аптек, с которыми мы поговорили на условиях анонимности, не очень верят в эти оптимистичные заявления.

— Я не знаю, где они собираются взять эти препараты, — говорит Ирина. — Их практически не осталось на складах. В целом поставки лекарств в Россию идут, но очень небольшими партиями. Мы слышали, что сейчас идут переговоры с фармпроизводителем «Озон» из Самарской области по поводу наращивания выпуска российского «L-Тироксина». Но даже если они согласятся, я сомневаюсь, что они смогут обеспечить весь рынок… А ведь это действительно жизненно важный препарат. К нам в аптеку вчера приходит женщина и плачет — ей удалили щитовидку и лекарство нужно принимать постоянно.

Что делать тем, кто не может купить препараты с левотироксином?

Отвечает врач-эндокринолог клиники Neplacebo, член Европейского общества эндокринологов Анна ШВЕДОВА:

— Есть торговое название препарата, а есть действующее вещество (так называемое МНН — международное непатентованное название). Есть оригинальные препараты, которые были разработаны учёными какой-то фармацевтической компании. А есть дженерики — это копии оригинального препарата, которые сделаны другими фирмами, после того как защитный срок действия патента закончился. Цена может быть разной, качество тоже, но сейчас лучше синица в руках, чем журавль в небе. Если привычного препарата в аптеках нет, его можно заменить препаратом с тем же действующим веществом в той же дозе.

«Эутирокс» — это торговое название. Действующее вещество в нём левотироксин натрия, он же L-тироксин. Это значит, что препараты, которые содержат то же действующее вещество (левотироксин натрия), а именно «L-тироксин» производства Берлин-Хеми, или же «L-тироксин» производства российской компании «Озон», или же аргентинский «Баготирокс», тоже могут быть использованы вместо «Эутирокса», в той же дозе. Но поскольку наполнители в таблетке и качество препаратов могут отличаться, то после смены бренда рекомендуется проверить уровень ТТГ через 6 — 8 недель.

Однако проблема в том, что сейчас любой левотироксин достать трудно, хотя никто из производителей не отказывался его поставлять и отгрузка со складов компаний происходит, в аптеках он кое-где появляется. Что делать, если совсем не удалось его найти, а запас заканчивается?

  • Временно перейти на дозу поменьше, это лучше, чем полная отмена.
  • Если у вас нет запаса, то мониторить аптеки и не паниковать. Опасности для жизни или серьёзных рисков для здоровья при временной отмене тироксина нет, даже если щитовидной железы нет или она вообще не работает. Появится (а он появится) — начнёте опять принимать.
  • Если вы нашли в аптеке тироксин, а доза у него не такая, как вам нужна, берите ту, что есть. Посчитайте сами, как из неё сделать нужную, а лучше спросите об этом своего врача.

О том, вырастут ли цены на лекарства, не будет ли дефицита медикаментов и хватит ли их льготникам, читайте в материале на «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.