Цены на рыбу в России могут заморозить
Фиксировать стоимость рыбной продукции планируется без госрегулирования
Розничную стоимость рыбы в России могут зафиксировать. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, Росрыболовство обсуждает возможность фиксации стоимости, поскольку опасается резкого подорожания. На совещании у полпреда по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева 23 марта было предложено ограничить цену на отдельные виды рыбы. На какие именно виды и какую цену на них предлагается установить — неизвестно.
Обсуждения о заморозке цен на рыбу возникли на фоне того, что оптовая стоимость некоторых видов рыбы уже выросла. Например, минтай за 2 недели подорожал с 90 рублей до 120 — 130 рублей за килограмм. В то же время цены на российскую рыбу на внешних рынках выросли за месяц на 40%. В результате рыбодобытчики и переработчики могут повысить цены и внутри внутри страны — чтобы они соответствовали экспортным.
При этом, как сообщает ТАСС, в Росрыболовстве не считают, что цены на рыбу должно устанавливать государство.
— Росрыболовство внимательно отслеживает ситуацию на внутреннем рынке по обеспечению потребителей доступной рыбной продукцией. В качестве оптимального варианта для стабилизации цен мы видим механизм саморегулирования и диалога между добытчиками, производителями продукции и торговыми сетями без применения административных рычагов. Речь о госрегулировании не идет, — заявил руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.
Комментарии (23)
Феромона
24.03.2022 20:46
Скоро забудем вкус настоящей рыбы:)
РоссияВоронеж
25.03.2022 11:40
Видели рыбу? скоро не увидите.
Пассажир
25.03.2022 13:21
А рыба - то будет или только цена замороженная?