В России электросамокатчиков обяжут соблюдать ПДД

Скоростные самокаты признали транспортным средством

30.03.2022 19:22
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев обяжут соблюдать ПДД при езде на электросамокате

Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством сегодня, 30 марта, сообщается на сайте суда. Это значит, что водителей «скоростных» самокатов обяжут соблюдать правила дорожного движения.

В 2020 году в Воронеже вырос спрос на электросамокаты  в 7,5 раза по сравнению с 2019 годом. Вероятно, так горожане хотели избежать давки в автобусах и заражения ковидом.

После этого аварии с участием скоростных самокатов в областном центре и соседних районах стали регистрировать всё чаще. Дети и взрослые попадали под колёса машин, врезались в столбы и даже друг в друга. И получали различные травмы. Один из случаев закончился летальным исходом.  

Электросамокатчики раньше значились в ПДД как пешеходы, поэтому оформить столкновение, например, с машиной можно было как ДТП. А наезд самоката на камень или на пешехода — очень сложно. Теперь же такие проблемы должны исчезнуть. Правда, постановление Верховного суда ещё не вступило в силу.

Кстати, в Воронеже для электросамокатчиков уже действуют несколько запретов. Например, на самокате нельзя ездить детям младше 16 лет. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.