Россияне продают лекарства на «Авито» на фоне новостей о дефиците
В Минздраве заявили, что это фактически уголовное преступление
В Минздраве заявили, что зафиксировали продажу лекарств на «Авито», которая фактически является уголовным преступлением. Об этом заявил замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев. Его слова передаёт «РИА Новости».
«Мы видим ситуацию, когда лекарства стали продаваться через «Авито». Это фактически уголовное преступление, как реализация лекарственных средств вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица. Любые серые схемы продажи лекарственных препаратов, конечно, идут рука об руку с распространением фальсификата», — сказал Глаголев.
Он отметил, что в легальных аптеках фальсифицированных препаратов сейчас фактически нет из-за внедрения системы маркировки.
PR-директор «Авито» Ульяна Смольская заявила в беседе с «Газетой.Ru», что на платформе запрещено продавать лекарства, а подобные объявления незамедлительно блокируются алгоритмами сервиса.
«Такие объявления нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения, то объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано. Если кто-то обнаружил пару объявлений, замаскированных под другую категорию, и которые мы точно найдем из 92 миллионов объявлений на платформе — это лишь подтверждает высокую эффективность этой работы», — сказала Смольская.
На «Авито» действительно можно найти объявления о продаже лекарств, например детского «Нурофена».
Данное объявление разместили уже более 20 часов назад.
Комментарии (6)
Удалённый аккаунт
31.03.2022 17:44
Ну да, продажа лекарств на Авито - это уголовное преступление. А довести людей до такого - это что?
Удалённый аккаунт
31.03.2022 18:04
А не чего что отсутствие лекарства в аптеке может привести к смерти человека. Этот управленец не подумал. А? Когда я покупал тест полоски для мамы за наличку .т.к. По рецепту их нет! А в поликлинике10( глаф врач капылов) сказали: рецепт есть отвали ! Они эти полоски типа закуплены но их пока нет!!!! Но это нето что может подождать. Это нужно тут и сейчас! А так же с л- тероксином. Когда поделился пластинкой этих таблеток с ребёнком , чьи родители днём с огнём его не могли купить в начале марта! Так что уголовным лучше назвать ваши деяния товарищ из власти а не тех кто может , что то продать из своих запасов!
Ну и приписка. Конечно же продавая не по спекулятивной цене!!!!
Анаконда
31.03.2022 19:00
Искала лекарство по всему городу, нашла в одной аптеке единственную коробку и все, больше не привезут. Нету. Аналогов нет. Делают во Франции. Лекарство очень нужное, у кого проблемы с суставами, пить курсами пожизненно.
То, что на нас наплевать было понятно сразу. Да. Вот до такой степени плевать…
Что делать дальше не знаю, как и большиство из нас…
Если бы такое лекатсво продавали на Авито, я бы купила, даже остатки в коробке - единственный выход в этой всей ситуации. Но даже этого нельзя, закон тут работает, в отличие от других ситуаций….
Или лучше умереть сразу, чтоб не мучиться?…