Бакалавриат и магистратуру отменят в России

В стране планируется создать «собственную уникальную систему образования»

25.05.2022 20:47
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минобрнауки решило отказаться в России от бакалавриата и магистратуры

Двухуровневую систему высшего образования с бакалавриатом и магистратурой планируется отменить в России. Об этом изданию «КоммерсантЪ» рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сейчас в большинстве высших учебных заведений страны действует Болонская система образования. Она предусматривает четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Причём учиться на каждом этапе можно на разных направлениях. По мнению Фалькова, такая система, введённая масштабно в России с 2011 года, для нашей страны больше не актуальна.

— К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента, — заявил министр науки и высшего образования.

Как именно будет выглядеть новая система — пока неизвестно. Но, по данным «Ъ», законопроекты об изменении системы обучения в вузах уже готовятся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.