Воронежец погиб в ходе спецоперации на Украине
Роман Иголкин родом из села Великоархангельское
Воронежец Роман Иголкин погиб в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
«Роман Борисович родился в нашей области и здесь же реализовал свою мечту — стать военным. На протяжении многих лет он честно служил Родине и до конца исполнил долг, принимая участие в специальной военной операции», — написал глава региона.
Глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов рассказал, что Роман Иголкин родился в 1979 году в селе Великоархангельское. В 1996 году он поступил в Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. В 2002 году Роман получил распределение в посёлок Серышево Амурской области, где проходил службу до 2009 года в частях дальней авиации на командных должностях. В 2013 году ему присвоено звание подполковника. С 2016 по 2021 год воронежец служил в нацгвардии.
Как написал Матузов, в августе прошлого года Роман уволился. 7 февраля 2022 года его снова призвали в вооружённые силы. В марте он убыл на Украину. Погиб Роман Иголкин 3 июля в Мелитополе в ходе выполнения боевых задач СВО.
Комментарии (9)
Pszek
07.07.2022 18:00
Какие могли быть боевые задачи в Мелитополе, который чуть ли не с первых чисел марта под контролем, как сказал Токаев, «квазигосударств»?
Петров
07.07.2022 18:00
Были какие-то причины у человека вернуться на службу… Или судьба…
В любом случае жаль, светлая память.
Только в 1996 не мог Роман поступить в ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Такого военного учебного заведения в то время не было. Были две академии, в Монино ВВА им. Ю.А. Гагарина, и в Москве Военно-воздушная инженерная им. профессора Н.Е. Жуковского, и 17-летних слушателей в них, конечно, не было.
А в Воронеже в то время существовало Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (ВВАИУ), которое до сих пор в просторечии называют «ВАТУ», где и готовили офицеров инженерных служб ВВС, и только с 2012 это упоминаемая в тексте академия.
werth
07.07.2022 18:02
Странно. Что значит-призвали? У нас уже призывать начали?