Бывшему воронежскому гаишнику с 22 квартирами предъявили обвинение по делу о коррупции

Ему грозит до восьми лет колонии

28.07.2022 11:12
9 5806

Бывшему заместителю начальника отдела МВД по Панинскому району Игорю Качкину предъявили обвинение по делу о коррупции. Об этом сообщили в облпрокуратуре сегодня, 28 июля.

Экс-правоохранитель обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу и покушении на мелкое взяточничество.

По версии следствия, в июле прошлого года Качкин пытался дать взятки начальнику экзаменационного отделения отдела ГИБДД. Он предлагал полицейскому от 7,5 до 30 тысяч рублей, чтобы тот помог его знакомому получить водительские права. Однако правоохранитель отказался от денег, а Качкина задержали.

Далее выяснилось, что родители Качкина приобрели 31 объект недвижимости общей стоимостью свыше 63 миллионов рублей. Однако средств на такие покупки у них не было. Помимо этого, Качкин принимал участие в заключении семи из перечисленных сделок на общую сумму 23,3 миллиона рублей. В январе экс-полицейского выпустили из СИЗО. 

В апреле суд решил обратить в доход государства 22 объекта недвижимости, принадлежащие Качкину и его семье, после чего семья бывшего гаишника обжаловала это решение. 

Уголовное дело Качкина рассмотрят в Советском районном суде. Ему грозит до восьми лет колонии. 

Комментарии (9)

Ким

28.07.2022 12:02

Хреново что такие маленькие сроки предусмотренны. По сути у него будет условка.

23 квартиры это много, следакам бы ещё доказать, что его родители сдавали в наем это жильё, а его 100% сдавали, а там достаточно крупная сумма дохода набежит, который изымать нужно + сумма с которой налог не уплачен наверняка на уголовную статью натянуть можно, и подтянуть этих пенсионеров в СИЗО за компанию.

МУРИЛО

28.07.2022 12:39

Тоже хочу 22 квартиры. Пусть научит как их заиметь. Опыт, большое дело.

AlanW

28.07.2022 13:01

Экс-правоохранитель обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу и покушении на мелкое взяточничество.

Про покушение в убийстве слышал, но тут звучит как-то комично - либо дал взятку либо нет. Нет же статьи про «покушение в превышения скорости», знаю глупое сравнение но суть ясна.

А что там с 22 объектами недвижимости пошли в доход государству или семье удалось обжаловать это решение и оставить всё себе??