ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

За 15 лет этот показатель вырос на 7%

02.08.2022 15:07
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Треть жителей России считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Такие результаты показал опрос о научных заблуждениях россиян, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В том, что именно Солнце вращается вокруг нашей планеты, убеждены 35% опрошенных. За последние 15 лет этот показатель вырос на целых 7%. А вот в то, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один месяц, верят всего 12% россиян. В 2007 году в это верили 14% опрошенных, в 2011 году — 20%.

Знаниями в других научных сферах могут также похвастаться не все россияне. Например, 21% опрошенных считает, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами. 44% верят в то, что продукты с ГМО могут вызвать рак.

По результатам опроса ВЦИОМ определил, что 21% россиян имеют невысокий уровень научной грамотности (понимание сущности науки и знание ее базовых положений и достижений). Средний уровень имеют 44% опрошенных. Высокий уровень научной грамотности оказался у 35%. Причём чем старше были опрашиваемые, тем ниже оказывался данный показатель.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.