Воронежцам объяснили, почему нельзя заезжать в лес на автомобилях

Запрет действует из-за чрезвычайного уровня пожарной опасности — сухие листья и трава могут загореться даже из-за коллектора авто

26.08.2022 17:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за высокого риска пожаров воронежцев призвали не жечь костры и не ездить в лес на авто

Запрет на проезд через леса на автомобилях действует в Воронежской области до 30 августа — из-за высокого риска возникновения пожаров. Об этом 26 августа подробно рассказал руководитель управления лесного хозяйства регионального правительства Вячеслав Оробинский.

Ограничение на посещение лесов в Воронежской области вводили дважды за лето: с 9 по 29 июля и с 10 по 30 августа. Причина — высокий (четвёртый) и чрезвычайный (пятый) классы пожарной опасности, устанавливающиеся в регионе из-за жары. В таких условиях пожар может возникнуть буквально от любого источника — сухие трава и листья вспыхивают за считанные минуты.

Причиной масштабного природного пожара может стать даже коллектор автомобиля — поэтому проезд через леса разрешён только по дорогам общего пользования, а также для автомобилей пожарных, полиции, скорой помощи и аварийно-спасательных служб.

— По возможности не заходите в хвойные леса, помните о правилах пожарной безопасности: не оставляйте после себя мусор и категорически воздержитесь от разжигания костров, — говорит Вячеслав Оробинский.

Он также призвал к осторожности охотников региона. Им рекомендуется либо отложить охоту до похолодания, либо при стрельбе из ружья собирать за собой стрелянные гильзы.

— В этом году нам с вами удалось практически до конца августа уберечь воронежские леса от пожаров, во многом благодаря вашему ответственному отношению к природе, — обратился Оробинский к жителям региона. — Но впереди засушливый сентябрь. Ситуация с каждым днем усложняется. Призываю вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему природных территориях.

На 26 августа пятый, чрезвычайный уровень пожарной опасности установился в пяти южных районах Воронежской области: Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском. На остальной территории региона установлен четвёртый, высокий уровень пожарной опасности.

При этом, напомним, до 28 августа в области ожидается аномальная жара — до +36°С, с среднесуточными температурами на 7°С больше нормы. Как сообщает региональное управление МЧС, в последние дни участились выезды пожарных подразделений на тушение ландшафтных пожаров. Это связано с тем, летняя зеленая трава высохла и служит для пожаров дополнительным топливом.

— К сожалению, пик пожаров в последние годы приходился именно на август и сентябрь, когда распространение огня шло именно по сухой траве, — подчёркивают спасатели.

В МЧС просят всех дачников и жителей частных домов Воронежской области окосить свои участки, заготовить запас средств для тушения огня и отказаться от сжигания мусора.

Штрафы за использование открытого огня в условиях особого противопожарного режима, напомним, в 2022 году сильно выросли. Гражданам грозит штраф 10-20 тысяч рублей, должностным лицам — 30-60 тысяч, бизнесменам, работающим без образования юридического лица — 60-80 тысяч, юридическим лицам — 400-800 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.