Воронежский педиатр рассказала, как защитить ребёнка от простуд осенью и зимой

Чрезмерный уход может только ослабить иммунитет

24.11.2022 22:21
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский педиатр рассказала, как защитить ребёнка от простуд осенью и зимой

Свежий воздух, правильное питание и здоровые зубы помогут защитить ребёнка от частых простуд осенью и зимой. Об этом изданию aif.vrn рассказала врач-педиатр, заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники № 10 Анна Душкина. 

В холодное время года важно укрепить иммунитет ребёнка. Сделать это можно простыми методами.

— В первую очередь, это свежий воздух. Также важно нормальное питание — не чипсы с газировкой и фаст-фуд, а овощи, фрукты, мясо, полезные углеводы. Также не забывайте о таких, казалось бы, несвязанных вещах как кариес на молочных зубах. Один заражённый зуб может дать обострение хронических заболеваний или просто сильно подкосить иммунитет, — говорит Душкина.

По словам врача, чрезмерная опека и попытка защитить ото всех возможных источников инфекции даже дома может только ослабить иммунитет.

— Дети, выращенные в стерильных условиях, более подвержены заражениям вирусными инфекциями. Разговаривая с коллегами, вспоминаем своё детство: раньше с насморком в поликлинику никто детей не водил. Сейчас же любые сопли — уже повод отправиться к врачу.

Что касается частых простуд при посещении детсада, то тут необходимо дать ребёнку адаптироваться к новым условиям.

— Пока ваш ребёнок не обменяется микробами с другими детьми, он так и будет приносить домой простуду. Это процесс выработки иммунитета. Кто-то чуть лучше переносит адаптацию, а кто-то ловит инфекцию каждый месяц. Здесь важно настроить маму на то, что ребёнок в течение первого года детсада может постоянно болеть.

А вот от использования разного рода иммуностимуляторов Анна Душкина настоятельно рекомендует воздержаться. По её словам, неизвестно, как приём таких веществ может в будущем сказаться на ребёнке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.