Воронежский врач рассказал, как можно заразиться ВИЧ в быту

Шансы на это невелики и нужно, чтобы в организм попала свежая кровь заражённого

01.12.2022 22:44
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский врач рассказал, как можно заразиться ВИЧ в быту

Вероятность заражения ВИЧ в быту очень низка. Об этом в беседе с vrn.aif.ru сообщил заведующий отделением медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Хаперсков.

Заразиться ВИЧ в бытовых условиях можно только в том случае, если в организм попала свежая кровь инфицированного.

— Например, дети чаще всего заражаются от ВИЧ-положительных родителей, которые не принимают антиретровирусную терапию*, не следят за своим здоровьем и не соблюдают правила безопасности. Могу привести пример, в котором мать передала вирус здоровому ребенку при оказании помощи. Она доставала осколок стекла из раны и порезалась. Её кровь попала в рану ребенка и произошло заражение, — рассказал специалист.

Для взрослых существует очень малая вероятность заразиться ВИЧ, например, в салоне красоты, на маникюре. Однако для этого потребуется очень неудачное стечение обстоятельств.

— Причём это должно быть стечение обстоятельств, при котором в крови ВИЧ-инфицированного, оставшейся на инструменте, присутствует достаточное количество вируса. Но на практике мы такие случаи не регистрировали, — говорит Александр Хаперсков.

Специалист подчеркнул, что ВИЧ очень быстро погибает на открытом воздухе, также  его убивают повышение температуры, дезинфицирующие средства, антисептики.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщал, что в Воронежской области заболеваемость ВИЧ за год выросла в полтора раза. В этом году в регионе выявили 540 ВИЧ-инфицированных.


*Антиретровирусная терапиявид терапии ВИЧ-инфекции, чаще всего это комбинация из трёх разных по механизму действия препаратов. Благодаря этой терапии ВИЧ-положительные люди могут вести нормальный образ жизни и не способны передать вирус другим людям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.