Инвалиду второй группы в Воронеже отказались платить пособие по безработице

Мужчине пришлось добиваться выплат через прокуратуру

08.12.2022 19:47
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инвалиду второй группы в Воронеже отказались платить пособие по безработице

Инвалиду второй группы в Воронеже отказались платить пособие по безработице из-за неверной информации о наличии у него работы. Об этом сообщила 7 декабря областная прокуратура.

В неприятную ситуацию попал 55-летний воронежец, имеющий нарушения функций нижних конечностей и опорно-двигательного аппарата. Мужчине для передвижения требуется кресло-коляска. Воронежец обратился в городской Центр занятости населения, чтобы встать на учёт в качестве безработного и получать соответствующее пособие. Однако ему отказали.

Причиной для отказа в Центре занятости назвали то, что мужчина якобы работает в коммерческой организации, зарегистрированной в Москве. Однако на самом деле мужчина не заключал никакого договора с данной организаций и к тому же в силу состояния здоровья физически не мог выполнять ту работу, которую ему приписали. Кроме того, юридический адрес предполагаемого работодателя оказался недостоверными.

Прокуратура, в которую обратился воронежец, подала в суд иск о защите прав мужчины, постановке его на учёт в качестве безработного и взыскании в его пользу пособия по безработице. Суд иск прокуратуры удовлетворил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.