10 ошибок в уходе за лицом. Как не навредить уставшей за зиму коже

04.03.2023 20:11
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам рассказали, как не навредить уставшей от морозов коже лица

Слишком интенсивный ночной уход

Ухаживать за лицом мы стараемся по максимуму: утром увлажняем, днём защищаем, ночью питаем — благодаря питательному крему кожа восстанавливается, стало быть, считаем мы, чем больше его нанесём, тем лучше.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Если нанести крем толстым слоем, он полностью не впитается и ночью, смешавшись с сальным секретом, который вырабатывает кожа, образует плёнку. Возникает парниковый эффект, не позволяющий коже дышать. Результат — отёчность.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Наносите ночной крем или сыворотку на сухую очищенную кожу тонким слоем за час-два до сна. Через полчаса после нанесения промокните лицо салфеткой, чтобы убрать избыток средства.

Нанесение тона и пудры сразу после крема

Да, мы так обычно и делаем, если утром торопимся на работу. Но профессиональный визажист по головке бы нас точно за это не погладил.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Крем не успевает впитаться, и тональная основа и пудра из-за этого ложатся неровно. Цвет лица не радует, да и макияж тоже — расплывается уже через пару часов. Ну и зачем тогда всё?

КАК ПРАВИЛЬНО?

Нанеся крем, подождите хотя бы пять минуточек, дайте коже его в себя вобрать. Если уж совсем времени не имеется, промокните лицо салфеткой и только затем наносите основу.

Любовь к быстрым диетам

Сейчас это модно: похудеть за три дня на кефире, сбросить 5 кг за неделю, употребляя одни яблоки, и т. д. Но как же небезопасно это для красоты!

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Колебания веса для кожи огромный стресс. Она теряет эластичность и упругость. Голодание же, лежащее в основе быстрых диет, — отдельная песня: клетки недополучают важные питательные вещества, начинаются сбои в обменных процессах, замедляется обновление кожного покрова.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Если вы полны решимости похудеть, запомните: оптимальный вариант — минус 1 - 1,5 кг в неделю. Помните, пока вы на диете, коже требуется особенно интенсивный уход.

Нерегулярная чистка спонжей и кистей

Где и как вы храните свои инструменты красоты? А как часто моете? Тогда не удивлятесь, что макияж получается нестойким, а на лице появляются воспаления.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Грязные кисти и спонжи плохо справляются со своими функциями: тон наносится неравномерно, пудра ложится хлопьями. Грязные инструменты травмируют кожу и заносят бактерии. Ведь влажная ванная — идеальное место для размножения микробов, а маслянистые остатки косметики — настоящий магнит для пыли.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Мойте кисти и спонжи раз в 7 - 10 дней под проточной водой с использованием антибактериального мыла. Сушите в естественных условиях — подальше от отопительных приборов.

Привычка спать на животе

Трудно представить, как любимая и самая удобная поза может навредить красоте. Тем не менее это так. Какая же тут связь?

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

В такой позе лицо долгое время находится в сдавленном положении — и это провоцирует появление морщин.

Сон лицом в подушку не даёт коже нормально дышать, она не освобождается от шлаков и лишней жидкости — утром выглядит отёчной, не радует цвет лица.

КАК ПРАВИЛЬНО?

В идеале спать надо на спине. И ещё важен размер подушки: от высокой на шее образуются морщины. Сейчас продаются ортопедические подушки, лучше всего купить именно такую.

Частые пилинги и скрабирование

В нашем арсенале, как правило, имеются средства для очистки лица:

  • скраб, который помогает удалять омертвевшие клетки, пыль, въевшуюся косметику,
  • пилинги, растворяющие всё лишнее, что осело на лице.

Но использовать их нужно разумно.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Частое применение скрабов и пилингов:

  • травмирует клетки кожи,
  • сбивает с толку сальные железы — они начинают работать в усиленном режиме, и проблем с кожей становится ещё больше,
  • ускоряет процесс ороговения: кожа не понимает, чего мы хотим, и пытается защититься, становится грубее, начинает шелушиться.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Жирную и комбинированную кожу очищать скрабами и пилингами нужно раз в неделю; сухую — два-три раза в месяц. Важно выбирать правильные средства. Скрабы покупайте с искусственными, абразивными частицами: они очищают бережнее. Среди пилингов выбирайте энзимные: они содержат вещества, которые имеет и кожа.

Пренебрежение тониками

Чем больше пенится гель для умывания, тем он лучше и эффективнее, считают многие. Но…

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Заглянем в состав средства: грязь с лица помогают удалять ПАВы — поверхностно-активные вещества. Именно им мы обязаны обильной пеной. Чем сильнее пенится средство, тем более едкий ПАВ в нём используется. Лаурил-сульфат, к примеру, лишает кожу жизненно необходимых липидов. Изоприл вызывает угревые высыпания и может даже изменить пигментацию.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Подберите средство, которое образует минимум пены. А если кожа сухая, то её вообще лучше очищать не гелем или пенкой, а молочком.

Увлечение пенящейся косметикой

Подарили тоник, а он уже второй год стоит… А напрасно вы его не используете, ведь тоник — важная часть ухода за кожей.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Зачем нужен тоник? Вовсе не для того, чтобы освежать лицо и удалять загрязнения. Задача тоника — восстановить кислотный баланс кожи после применения очищающей косметики. Очищающие средства ощелачивают поверхность кожи, а это и для клеток кожи вредно, и крему мешает глубже в неё проникать. Тоник же сужает поры и помогает косметике впитываться. Без него эффективность ухода за кожей снижается минимум на 30%.

КАК ПРАВИЛЬНО?

После умывания всегда протирайте лицо тоником — и утром, и вечером. Особенно если у вас проблемная кожа.

Использование детских кремов

Некоторые уверены: нет ничего лучше, чем крем для детей — раз уж он младенцам подходит, то точно только на пользу.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Но есть разница — у малышей недостаточно развит водно-липидный слой, и его нужно укреплять. Тут на помощь и приходят жировые компоненты, которые добавляют в детские кремы. У взрослых же кожа сама вырабатывает много жировых субстанций. И использовать перенасыщенные жирами средства — значит забивать поры и не давать коже дышать. Отсюда воспаления и болезненный вид.

КАК ПРАВИЛЬНО?

Детские кремы взрослым хорошо использовать для ухода за обезвоженными участками — пятками, коленями, локтями.

Привычка трогать лицо руками

Многие даже не замечают, как делают это. И удивляются: а что такого опасного может быть?

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО?

Самое безобидное в этом — портится макияж. Проблемы начинаются, если грязными руками отправляем на кожу бактерии, вызывающие воспаления. Ну и ещё одна, самая очевидная неприятность — когда мы постоянно трём лицо, кожа растягивается и — привет, морщины!

КАК ПРАВИЛЬНО?

Правильно — отучить себя от этой привычки и оставить лицо в покое, касаться его как можно реже. И купить себе антисептик для рук и очищающие салфетки — летом, когда пыль летит со всех сторон, они просто жизненно необходимы!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.