В Воронеже родился ребёнок весом 610 граммов

Недоношенного малыша выходили в перинатальном центре воронежской областной больницы

07.03.2023 18:01
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За год в Воронежской области родилось 920 недоношенных детей

В прошлом году в Воронежской области родилось 920 недоношенных малышей. Об этом рассказал 7 марта областной департамент здравоохранения.

С экстремально низкой массой тела появился на свет 41 ребёнок. Самым маленьким родился мальчик, весивший всего 610 граммов. Его выходили в перинатальном центре воронежской областной больницы № 1.

В облздраве рассказали, как поддерживают жизнь недоношенных детей. На первом этапе проводится интенсивная терапия в отделении реанимации и интенсивной терапии. На втором этапе за малышом наблюдают, лечат его и проводят реабилитацию в специализированном отделении патологии новорождённых и недоношенных детей.

— Объем оказываемой помощи зависит от степени зрелости и тяжести состояния ребёнка. Для маловесных детей создаются оптимальные контролируемые параметры поддержки функции жизнеобеспечения организма и щадяще-развивающих условий внешней среды. А для новорожденных с различными патологиями применяются аппаратные методы замещения или поддержки витальных функций. Этот процесс контролируется с помощью специальных аппаратов для круглосуточного мониторирования основных параметров газообмена и кровообращения, — пояснили в департаменте.

В Воронежской области действует трёхуровневая система помощи при родах. Перинатальный центр областной больницы относится к третьей группе. В акушерские стационары третьей группы направляют беременных женщин при тяжёлых патологиях матери и ребёнка с высоким риском осложнений при родах и после них.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.