Инструктор по физкультуре рассказала о причинах полноты и способах подкорректировать фигуру

Разбираемся, как сохранить фигуру и здоровье

07.03.2023 22:31
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ох уж этот жирок, как многих он достаёт! Но часто это больше чем неэстетично: чрезмерные объёмы талии (80 — 85 см у женщин и 90 — 94 см у мужчин) — это уже опасность для здоровья.

Избыток висцерального жира нарушает работу буквально всех органов, мешает им правильно функционировать. Особенно опасен для сердечно-сосудистой системы: приводит к атеросклерозу, рискам инфаркта и инсульта, а также диабету и мозговым нарушениям, в том числе и к болезни Альцгеймера и раннему старению.

Откуда что берётся

Неправильное питание

Это, безусловно, лидер хит-парада причин полноты. Запомните основное: энергии нужно больше тратить, чем потреблять. Старайтесь не переедать — даже полезных продуктов, приучите себя считать калории, меньше употребляйте соли и алкоголя. И уж конечно забудьте о мучном, сладком, жареном и фастфуде.

Плохой метаболизм

Лишние килограммы образуются из-за замедленного обмена веществ. Происходит это из-за различных сбоев в работе организма: малоподвижного образа жизни, тревожности, недосыпания, плохого питания и жёстких диет, недостатка воды, вредных привычек. Отсюда и лишний вес.

Наследственность

Гены, конечно, влияют, но не настолько: если не переедать и достаточно двигаться, то влияние генетического фактора можно уменьшить.

Образ жизни

Чем меньше вы двигаетесь, тем больше шансов стать полной. Если работаете в офисе, не сидите часами на стуле, делайте паузы, чтобы подвигаться. И не сутультесь: от этого смещаются внутренние органы и живот со временем начинает выпирать.

Нервы

Чем больше переживаний, тем больше вырабатывается кортизола, под действием которого организм усиленно вырабатывает жировые отложения.

Как избавиться от жира на животе

Больше ходите

Каждый день гуляйте хотя бы час, старайтесь идти в быстром темпе. Купите себе шагомер и считайте шаги: 10 тысяч шагов в день — уже неплохо.

Бегайте

Для многих это мучение — одышка, покалывание в боку. Слушайте свой организм. И не старайтесь бежать быстро — темп должен быть таким, чтобы комфортно было разговаривать. И следите за пульсом: в состоянии покоя у женщин 50 — 60 лет нормальный пульс 70 — 75 ударов в минуту, а при беге рассчитывается по формуле (196 — ваш возраст), это допустимый максимум. Соблюдая это, за полчаса бега можно сжечь 200 — 400 калорий.

Занимайтесь фитнесом

Сбросить жир помогают кардиотренировки — они должны быть регулярными. Но и тут очень важно следить за пульсом и не усердствовать.

Плавайте

Это даже лучше, чем бег: калорий тратиться столько же, зато более комфортно и менее травматично, а заодно уменьшается целлюлит.

ДЕЛАЕМ ПРЕСС!

Полчаса на упражнения

ПЛАНКА

Из положения лёжа на животе, ноги прямые, поднимитесь на предплечьях, минуту держите ровную прямую линию от шеи до копчика. Делать по одному разу в начале и в конце комплекса.

СКРУЧИВАНИЯ

Лягте на спину, руки в замке за головой. Поднимите ноги вверх, согните под углом 45 градусов. На выдохе плавно поднимите корпус вверх, не отрывая поясницу от пола, локти подтяните к коленям. В верхней точке задержитесь на 2 с. На вдохе вернитесь в исходное положение.
Делать 3 — 5 раз.

ПОДЪЕМ НОГ

Лягте на спину, руки вдоль туловища или над головой. На выдохе не спеша поднимите прямые ноги до прямого угла, на вдохе спокойно их опустите, не касаясь пятками пола.
Делать 3 — 5 раз.

«СКАЛОЛАЗ»

В упоре лёжа на прямых руках (руки на ширине плеч, ладони параллельно друг другу) поочерёдно энергично поднимайте колени к груди.
Делать по 3 — 5 раз.

«НОЖНИЦЫ»

Лягте на спину, руки вдоль туловища или над головой, поясница прижата к полу. Поднимайте прямые ноги над полом скрещивающимися движениями.
Делать 3 — 5 раз.


Взвешиваясь, не забывайте каждый раз измерять и окружность талии: этот показатель даже важнее, чем вес. В норме талия здоровой женщины не должна превышать 80 см.


А Я ДЕЛАЮ ТАК!

Как из жира вытащить талию

Рассказывает блогер дзен-канала «Похудеть — помолодеть» Галина Скворцова.

— Мне 57, и годам я сдаваться не собираюсь, делаю всё, чтобы как можно дольше сохранять бодрость и привлекательность. Сегодня мы с вами будем наводить талию, ведь, как гласит восточная мудрость, «чем тоньше талия, тем длиннее жизнь».

Есть у меня одна приятельница, фанатка йоги, считает, и я с ней совершенно согласна, что йога для нашего возраста — самый лучший спорт. Побывав в Индии, она привезла оттуда не только классный заряд бодрости, но и отличные упражнения. Одно из них — для тонкой талии и плоского живота. Научившись правильно и без усилий его выполнять, через 3 — 4 недели можете рассчитывать на талию как у осы.

Делать это упражнение надо на пустой желудок, поэтому лучше утром, можно включить его в свою утреннюю гимнастику.

Для начала подготовьте слабые мышцы к нагрузке: задержите дыхание, глубоко вдохните, опять задержите дыхание, глубоко выдохните. Держите живот в напряжении. Сделайте небольшую разминку: понаклоняйтесь, поприседайте, попрыгайте.

УПРАЖНЕНИЕ «ВАКУУМ»

Сядьте на пол. Спину держите ровно плечи отведите назад, раскрывая грудную

 клетку. Ноги скрестите так, чтобы бедра и голени образовывали треугольник. Руки положите на бедра или вытяните перед собой.

Чуть наклонитесь вперёд, медленно сделайте глубокий вдох через нос, набрав как можно больше воздуха.

Затем резко выдохните весь воздух из лёгких, одновременно максимально втянув живот. Замрите так на 10 — 15 с.

Сделайте медленный вдох, расслабляя мышцы живота.

Затем опять выдох, втяните живот, задержите дыхание на 10 — 15 с.

Повторите 3 — 5 раз.

Если сразу не получается столько, даже 1 — 2 раза будет прогрессом. Можно делать по циклу в течение дня — чтобы за день вышло пять раз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, патология лёгких и сердечно-сосудистые заболевания, брюшные грыжи, критические дни. В любом случае проконсультируйтесь с врачом!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.