Врачи рассказали, как вернуть бодрость тела и духа в начале весны

Разбираемся, что делать, чтобы затянувшиеся холода окончательно не вогнали в депрессию

10.03.2023 22:32
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На календаре середина марта, а весной едва-едва пахнет. И мы чувствуем, что очень устали от холодов и душой, и телом. Что делать, чтобы затянувшиеся холода окончательно не вогнали в депрессию? Ведь жить и работать как-то надо. Давайте посмотрим, что говорят на эту тему врачи. А они советуют несколько простых методов.

1. Утренняя зарядка. Она нужна, даже если с весом и фигурой у вас всё в порядке. Это необязательно получасовая тренировка, достаточно сделать 3 — 4 упражнения и разогнать кровь. Вообще, как бы ни чувствовалась усталость, старайтесь не снижать двигательную активность — не пропускайте тренировки в фитнес-клубе, выбирайтесь на лыжную прогулку и на каток, пока есть возможность.

2. Солнечный свет. Ваша хандра большей частью происходит от недостатка ультрафиолета. Поэтому постарайтесь как можно чаще бывать на воздухе и на солнце. Врачи рекомендуют ежедневные 2 — 3-часовые прогулки.

3. Полноценное питание. Не вздумайте сейчас садиться на диету. Если вы набрали за зиму лишние килограммы, успеете их сбросить попозже, в апреле — мае. Следите, чтобы в меню было как можно больше овощей и фруктов и вообще чтобы рацион был разнообразным.

4. Продолжительный сон. Именно сейчас, а не зимой доктора советуют спать на час дольше, чем обычно. Не пренебрегайте этим правилом, ложитесь пораньше.

5. Витамины и адаптогены. Подберите подходящий себе витаминный комплекс, а также природные адаптогены (препараты, повышающие сопротивляемость организма вредному воздействию) — это настои женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, эхинацеи.

Кстати

От чего лучше помогают растения, содержащиеся в адаптогенах

  • Женьшень — тонизирует весь организм, снимает усталость, увеличивает аппетит, а также снижает сахар в крови.
  • Родиола розовая — увеличивает мышечную силу и выносливость, помогает при импотенции.
  • Элеутерококк — защищает от стрессов, выводит токсины из организма, помогает переносить духоту, восстанавливает после физических нагрузок, повышает давление.
  • Лимонник китайский — сильнее всего бодрит нервную систему, повышает работоспособность мозга, проясняет мысли. Но повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью и язве.
  • Левзея — увеличивает образование белка в организме, повышает его защитные силы и улучшает тонус мышц.
  • Эхинацея — тонизирует иммунную систему, помогает при простудах, гриппе, различных воспалениях.

ВНИМАНИЕ!
У лекарственных средств растительного происхождения возможны противопоказания, принимать эти настойки нужно по инструкции, предварительно проконсультировавшись с врачом. В частности, адаптогены нельзя принимать людям с повышенной нервной возбудимостью, хронической бессонницей, гипертонией, инфарктом, эпилепсией, повышенной температурой (кроме эхинацеи).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.