8 неотложных дел на даче. Календарь садово-огородных работ на вторую половину марта

16.03.2023 22:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам рассказали, чем заняться на огороде в марте

Март — время, когда на огороде уже есть чем заняться. Рассказываем, что нужно сделать в первую очередь. 

1. Отгребаем снег от штамбов деревьев до земли, чтобы не образовывалась воронка с водой вокруг штамба и не выпревала кора.

2. Проводим борьбу с грызунами, расставляя ловушки и раскладывая отравленные приманки (например, тесто-сырные брикеты «Грызуна Нет. Средство № 1»). 

Как правильно выбирать семена огурцов и других культур
В ТЕМУ

3. Проводим ревизию оставшихся семян овощных культур и цветов. Семена с истекающим сроком использования проверяем на всхожесть. Испор­тившиеся семена и с истекшим сроком годности выбрасываем. Докупаем недостающие семена. 

4. В специально заведённом для этого журнале делаем план посевов и посадок всех овощей на своём участке, учитывая рекомендации по севообороту (чередованию сельскохозяйственных культур).

5. В середине месяца проводим посев помидоров, перцев, баклажанов и некоторых цветов в стаканчики или ящики на рассаду. В эти же сроки, у кого есть теплицы, можно посеять в них скороспелые овощные растения на зелень (петрушку, салаты, щавель, укроп и другие и посадить лук на зелень).

Как вырастить здоровую рассаду. 5 секретов выращивания рассады овощей и цветов
В ТЕМУ

6. Высаживаем хранящиеся в подвалах чубуки винограда для выращивания саженцев в приготовленный и обеззараженный грунт. Прошлогодние однолетние саженцы винограда также высаживаем в плошки или пластиковые бутылки объёмом 1,5 — 5 л и ставим на подоконник.

7. Проводим обрезку плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников.

8. Заготавливаем однолетние побеги на черенки для перепрививки плодовых деревьев. Храним их в закрытых крышками пластиковых бутылках или стеклянных банках, налив на дно 2 — 3 см воды, в холодильниках или подвалах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.