Воронежец с инвалидностью отсудил деньги у областного департамента здравоохранения

В одной из воронежских больниц мужчине отказались выдавать бесплатные рецепты на лекарства для лечения сахарного диабета

17.03.2023 15:32
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежец с инвалидностью I группы отсудил деньги у областного департамента здравоохранения

Суд обязал областной департамент здравоохранения компенсировать расходы инвалида I группы на лекарства для лечения сахарного диабета. Сообщение об этом появилось на сайте Воронежского областного суда 15 марта.

Обратившийся в суд пенсионер страдает сахарным диабетом 1-го типа. С 1988 года он живёт в воронежском областном геронтологическом центре и прикреплён к городской поликлинике № 8. В этой поликлинике ему выдавали на бесплатной основе рецепты на препараты, поддерживающие его жизнь и входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В 2020 году мужчина отказался от набора социальных услуг — это вид госпомощи, в рамках которого людям с инвалидностью бесплатно выдаются лекарства, путёвки и другое. После отказа пенсионеру перестали бесплатно выдавать лекарства.

— На обращения истца в поликлинику № 8 к врачу эндокринологу за получением рецептов на препараты для лечения сахарного диабета, истцу было отказано в выдаче, — поясняют в суде.

Не получив лекарства, мужчина обратился в суд, потребовав от департамента возместить ему материальный и моральный ущерб, а также возобновить бесплатную выдачу препаратов. Суды двух инстанций встали на сторону пенсионера, обязали департамент возместить причинённый мужчине ущерб и снова начать выдавать ему рецепты на лекарства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.