По кочану! Секреты выращивания капустной рассады

17.03.2023 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам рассказали, как правильно подготовить семена и почву

К сожалению, многим садоводам, у кого получается хорошая рассада помидоров и перцев на подоконниках, не всегда удаётся вырастить хорошую рассаду капусты. Дело в том, что при её выращивании есть определённые тонкости, которые нужно соблюдать.

Подготовка семян

Начинается всё с подготовки семян. Для капусты очень эффективна гидротермическая обработка, когда семена выдерживают в воде температурой 50°С в течение 20 минут, затем на 1 минуту помещают в холодную воду. Этот приём значительно снижает поражаемость растений чёрной ножкой, фомозом, сосудистым бактериозом.

Сроки выращивания

Рассаду раннеспелых сортов выращивают 45 — 60 суток в обогреваемых теплицах или на подоконниках, средне— и позднеспелых сортов — 35 — 40 суток в обогреваемых теплицах, рассадниках под временными плёночными укрытиями.

Способы выращивания

Рассаду выращивают безгоршечным способом и в горшочках. При втором способе у рассады при пересадке корневая система не травмируется, лучше и быстрее приживается. Это даёт возможность высаживать её на 7 — 10 дней позже обычного и уходить от заморозков.

Хорошую рассаду можно вырастить и на грядках. При этом почву улучшают биогумусом или перегноем из расчёта по 5 л на 1 м2. На этот же метр вносится 0,5 л извести-пушонки от килы. Смесь тщательно перемешивается, умеренно уплотняется и поливается.

Подготовка почвы

Грунт для горшочков готовится из 2 литров биогумуса и 8 литров дерновой почвы, например из тополиной лесополосы или с луга. На 10 л грунта добавляется 0,2 л просеянной золы и 0,5 л извести-пушонки для защиты от грибкового заболевания — килы. Очень важно эту почвенную смесь обеззаразить от корневых, прикорневых гнилей и чёрной ножки, которые часто сводят к нулю все старания по выращиванию рассады. Для этого берут 3 мл нового и очень эффективного фунгицида «Превикур энерджи», растворяют в 2 литрах воды, выливают на 10 л грунта и тщательно перемешивают. Грунт раскладывают в рассадные ящики, или кассеты, или в горшочки диаметром 5 — 7 см. Очень важный момент: через две недели таким же раствором нужно ещё раз полить почву в ящиках или горшочках из расчёта 2 л раствора на 1 м2 посевов.

Посадка

Высевают подготовленные семена во второй декаде апреля из расчёта 5 — 7 г/м2 по схеме 8 х 8 или 5 х 10 см на глубину 1 — 2 см. До появления всходов оптимальная температура в пределах 18 — 20°С. С появлением всходов и до образования первого настоящего листа оптимальная температура 6 — 8°С. В дальнейшем температуру поддерживают на уровне 15 — 17°С. При посеве почву на грядках также обеззараживают от корневых, прикорневых гнилей и чёрной ножки раствором «Превикура энерджи» по 2 л на 1 м2 (по 3 мл препарата на 2 л воды).

Полив и подкормка

Поливы производят регулярно, так, чтобы почва постоянно была влажной. Вместе с поливом делаются и подкормки жидкими гуминовыми удобрениями с микроэлементами «Джой рассада» — корневые по 30 мл и некорневые по 15 мл на 10 л воды — или жидким удобрением «Биоклад», по 50 мл корневые и по 20 мл некорневые на 10 л воды.

Досвечивание

При недостаточной освещённости всходы очень быстро и сильно вытягиваются, а затем падают. Чтобы этого не случилось, при появлении всходов их нужно досвечивать. Лучше это делать специальными фитолампами или лампами дневного света. Их размещают на высоте 30 — 40 см над всходами. Включать лампы нужно утром и вечером, а в пасмурную погоду и днём, чтобы длина светового дня была 14 — 16 часов.

Защита от вредителей

Для защиты рассады от крестоцветной блошки, тли и других сосущих вредителей при появлении всходов их нужно обработать раствором препарата «Децис профи» по 1 г на 10 л воды или ещё лучше в смеси с «Конфидором экстра», также по 1 г на эти же 10 л. В этом случае защитный период увеличится до 3 — 4 недель.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.