Еле успел на поезд в Воронеж: москвич потребовал компенсацию за опоздавший автобус и создал прецедент

Верховный суд признал за россиянами право требовать компенсацию за опоздавший автобус

20.03.2023 18:33
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Еле успел на поезд в Воронеж: москвич потребовал компенсацию за опоздавший автобус и создал прецедент

Житель Московской области, едва не опоздавший на поезд до Воронежа, подал в суд на компанию-перевозчика, автобус которой не пришёл по расписанию. Он потребовал компенсации морального вреда, «причинённого переживаниями в связи с нарушением установленного расписания регулярных перевозок». Верховный суд 6 марта опубликовал релиз, в котором признал за гражданами право требовать такую компенсацию. Ранее несколько инстанций судов отказывали мужчине в удовлетворении его иска.

Предыстория такова. Мужчина купил билеты на поезд, который следовал с Павелецкого вокзала в Воронеж. На вокзал он добирался своим ходом, на общественном транспорте. Но один автобус вообще не пришёл, второй, который должен был прийти через 40 минут, в пути задержался. Чтобы не опоздать на поезд, мужчине пришлось перекроить свой маршрут: доехать до железнодорожной станции на маршрутке и там пересесть на электричку до Москвы. 

Весь путь – от маршрутки до электрички, от электрички до метро, от метро до посадочной платформы на Павелецком вокзале – мужчина проделал бегом, с тяжёлым чемоданом. На поезд он успел. Но настолько перенервничал, что у него поднялось давление и разболелась голова. После этого происшествия мужчина отправился в суд требовать с перевозчика моральную компенсацию в размере 5 000 рублей. 

Мужчина упорно боролся за свои права в суде. Перевозчик признал, что один из рейсов, на который рассчитывал пассажир, был отменён из-за болезни водителя, а второй задержался из-за пробок. Суд первой инстанции счел недоказанным факт нарушения прав истца ответчиком. С судом первой инстанции согласились суды апелляционной и кассационной инстанций. Человек дошёл до Верховного суда РФ, и тот постановил, что нижестоящие суды неправомерно освободили перевозчика от ответственности по основаниям, не предусмотренным законом, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Теперь предстоит новое рассмотрение дела.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.