Какие черенки и на что можно прививать?

Попытки скрестить яблоню с косточковыми культурами положительного результата не принесут

22.03.2023 19:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам рассказали, какие черенки и на что можно прививать

Любое привитое плодовое дерево состоит из двух частей. Верхняя часть, выросшая из привитого сортового черенка или почки и образующая крону, называется привоем; корневая система до места прививки — подвоем.

Главным условием для успешного проведения перепрививки является биологическая совместимость компонентов. В плодоводстве под совместимостью подвоя и привоя чаще подразумевается их способность образовывать и сохранять в течение длительного срока анатомически правильное и механически прочное срастание, обеспечивающее успешный обмен веществ между ними и нормальный рост и плодоношение привитого растения.

Удачные прививки получаются, когда яблоня прививается на яблоне, груша на груше. Менее прочные и долговечные прививки у груши получаются на рябине красной, на аронии, боярышнике, ирге. Некоторые сорта груш приживаются на айве прованской (в этом случае они для нее являются слаборослым подвоем). 

Вишня может прививаться на антипке, но не очень долговечна — на черешне. Черешня, в свою очередь, неплохо себя чувствует на антипке и вишне. Слива — на алыче, на терносливе. Алыча также прививается на сливе и на терносливе. Абрикос можно привить на жерделях (сеянцы, выращенные из местных адаптированных абрикосов). А вот попытки скрестить яблоню с косточковыми культурами редко достигают положительных результатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.