Что делать, если семенная картошка сильно проросла?

Сажать картофель с тонкими нитевидными ростками нельзя

23.03.2023 23:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Агроном рассказал воронежцам, что делать, если семенная картошка сильно проросла

С проросшим семенным картофелем можно поступить так: переберите тщательно все клубни. Те, которые твёрдые, но совсем не прорастают, нужно отобрать и использовать для еды или скормить животным. Если не хотите это делать, то выбросить. Так же поступить и с теми, которые проросли тонкими, нитевидными ростками. Высаживать их нельзя. Они поражены вирусными болезнями или переродились, потеряли способность нормально расти и не дадут хороший урожай.

Если клубней, проросших толстыми крепкими ростками, останется немного, то ростки у них можно обрезать ножом, секатором, ножницами, оставив пенечки по 0,5 — 1 см. Вырывать ростки нежелательно, потому что у картофеля в глазках формируется по три почки. Первой прорастает самая крепкая и здоровая, способная дать самый мощный побег и сформировать самые крупные клубни.

Вырывая росток, вы можете с ним вырвать и остальные резервные почки. И тогда на клубнях останутся более слабые почки, и урожай в итоге будет меньше и хуже.

Если клубней много, то обрезать все нереально. Тогда просто аккуратно вырывайте их и за 4 недели до посадки кладите слоем в 2 — 3 клубня в ящиках или на стеллажах либо насыпью в тёплом и светлом помещении. Они на свету должны прорасти крепкими зелёными ростками. Эти ростки не обламываются при посадке. Клубни раньше всходят и формируют более значительный урожай.

При проращивании клубни, которые не прорастут, удалите. Если на клубнях обнаружите какие-то язвы, пятна или повреждения (это признаки разных болезней), сразу отбраковывайте их. Если посадить больной картофель, вы заразите почву на участке, и оздоровить её будет очень сложно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.