Инвалида записали добровольцем на СВО, взломав аккаунт на «Госуслугах»

Мошенник также оставил в личном кабинете жертвы нецензурные высказывания

26.04.2023 16:31
6206
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инвалид стал добровольцем СВО из-за взлома аккаунта на «Госуслугах»

После подозрительного разговора с незнакомцем сахалинец обнаружил, что записан в добровольцы СВО через «Госуслуги». В деле разбирается полиция. Информация об этом появилась 25 апреля на сайте Управления МВД России по Сахалинской области. 

В мессенджере 50-летнему мужчине позвонил неизвестный. Представившись сотрудником «Госуслуг» он сообщил, что персональные данные сахалинца взломаны. Аферист спрашивал, где заявитель хранит свои деньги, для обеспечения безопасности – чтобы ими не воспользовались мошенники. Затем мужчина получил смс и продиктовал звонившему цифры.

Через три дня потерпевший в личном кабинете на «Госуслугах» обнаружил информацию, что он записан добровольцем на СВО, а также нецензурные высказывания. Мужчина в добровольцы не записывался, поскольку является инвалидом. 

Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Полиция напоминает, что сотрудники «Госуслуг», банков, полиции и других представители госучреждений не обзванивают граждан и не запрашивают их данные, тем более с помощью мессенджеров. 

Не передавайте третьим лицам номер телефона, личные данные, пароли, номера карт или любую другую информацию. Всегда перезванивайте в учреждения сами по их официальным номерам телефона. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (3)

26.04.2023 15:44

Найти и обезвредить!!!

26.04.2023 16:43

Там такой пароль, что голову сломаешь. Как его можно подобрать?

26.04.2023 17:26

А подтверждение по коду в смс на вход в Госуслуги не влияет на перспективы и возможность взлома аккаунта «куллхацкерами»?

Напишите свой комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, вам надо авторизоваться на сайте.

Народные новости