Как избавиться от мхов и лишайников на деревьях

Способов победить их не так уж и много

25.05.2023 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как избавиться от лишайников и мхов на деревьях

Разбираемся, почему мхи и лишайники на деревьях вредны.

Корней у лишайника и мха нет, и они никак не паразитируют на деревьях, но это отличные квартиры для насекомых, которые питаются корой дерева и заражают его различными болезнями.

Наросты на ветках и стволах препятствуют свободному проникновению кислорода в кору и задерживают лишнюю влагу.

Лишайники — это соединённые вместе грибы и водоросли. Но всегда существует опасность, что вслед за непаразитирующими грибами, которые образуют лишайник, в его составе могут появиться и грибы-паразиты. А эти как раз питаются соками растения и губят его.

Крупные лишайник и мхи — сигнал плохого самочувствия дерева. Как правило, это происходит из-за отмирания корней, которые подтопляются грунтовыми водами или повреждаются чем-то ещё.

Лишайники не выживают в загрязнённом воздухе. Так что, если они начали появляться в вашем саду, будьте уверены, что дышите свежим воздухом, богатым кислородом.

Когда удобнее их уничтожать?

Лучшие периоды для удаления наростов являются март (до появления почек) и ноябрь (температуры не ниже 2 С). Если плодовые деревья обработать препаратами, когда на них уже распустились почки, растения могут погибнуть.

Обработку лучше всего проводить в сухую погоду, когда в ближайшие 12 часов не обещают осадков, иначе вода смоет или разбавит раствор средства, которым вы обработаете кору. Осенью или весной обработку лучше всего проводить в первой половине дня, потому что ночная влага или утренняя роса также способны уменьшить концентрацию средства. По той же причине снижают эффективность обработки и ночные заморозки.

Если деревья практически все и сильно покрыты наростами, то, прежде чем удалять лишайники, вырубите сухие и старые ветки. Сэкономите раствор и время на обработку, ведь мёртвые ветки все равно придётся удалить.

Чем убирать наросты?

Раствор железного купороса

Растворить 3,5 ст. л. железного купороса в 1 л воды и обработать стволы и скелетные ветки дерева. После этого наросты должны отвалиться от коры самостоятельно примерно через неделю. То, что останется, нужно соскрести деревянной лопаткой, щёткой или старой мешковиной, предварительно расстелив под деревом какую-нибудь ткань или плёнку.

Раствор медного купороса

Для ягодных и косточковых деревьев взять треть стакана порошка, а для семечковых — чуть больше половины стакана на 10 л воды. Сначала порошок добавить в небольшое количество горячей воды, полностью растворить в ней, затем понемногу долить воды до объёма 10 л и тщательно размешать. После этого наросты должны отвалиться от коры самостоятельно примерно через неделю. А то, что останется, нужно соскоблить.

Кальцинированная сода

Растворить неполный стакан соды в 5 л воды. Наносить широкой жёсткой кисточкой, обильно смачивая наросты. Через неделю они должны засохнуть и отвалиться от коры.

Смесь соли с золой и мылом

Этот метод подойдёт для некрупных наростов, которых совсем мало на дереве. Нужно смешать: 1 кг соли, 2 кг древесной золы, 2 куска хозяйственного мыла, натёртого на тёрке. Все это залить 10 л горячей воды, довести до кипения, охладить и обмазать ствол и скелетные ветви дерева.

Во время обработки пользуйтесь перчатками и очками. И не разводите растворы в алюминиевых вёдрах. Все, что удалите с деревьев, обязательно уничтожьте.

Побелка после очистки

Чтобы избавиться от мельчайших остатков мхов и лишайников нужно побелить освобождённую от них кору. Раствор можно приготовить из 1,5 — 2 кг гашёной извести разведённой в 10 л воды или купить садовую акриловую побелку. Её нельзя наносить на молодые деревца.

Пробеливать стволы нужно при сухой погоде (и осенью и ранней весной) при температуре не ниже 2°C. Все имеющиеся раны и порезы на деревьях перед этим обязательно замазать садовым варом.

Профилактика

Постоянно обрезайте сухие и лишние ветви, чтобы кроны деревьев не загущались. Это позволит проветривать листву и лучше проникать кислороду и свету. А значит, не будет повышенной влажности и обильной поросли мхов и лишайников.

Ежегодно осматривайте кору. При обнаружении маленьких наростов сразу аккуратно удаляйте их, пока с ними проще справиться.

Проводите профилактическую осеннюю побелку: самое активное размножение лишайников происходит именно в это время года. Растворите 2 кг извести, коровяк, 150 г медного купороса (или соли) в 10 л воды. И нанесите смесь на ствол и крупные ветви.

Если лишайники в вашем саду появляются периодически, воспользуйтесь профилактическим антигрибковым препаратом. Для его приготовления строго следуйте инструкции, чтобы не навредить растению. Как правило, такие препараты наносят на кору ранней весной до появления почек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.