Календарь садово‑огородных работ на июнь

Разбираемся в тонкостях борьбы за будущий урожай

29.05.2023 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что надо делать в саду и огороде в июне

Прополки, осмотр растений, регулярный полив — стандартный список дел огородника на летние месяцы. Подробно писать об этом мы здесь не будем. А вот о том, какие неприятности могут встать на пути к получению урожая, попытаемся разобраться. И главное — выясним, как их предотвратить.

Обработка и уход

Июнь в Воронежской области ещё не очень богат на фрукты. Со своего огорода в этот месяц удастся полакомиться разве что земляникой, малиной и жимолостью. Про овощи, если они не в теплице, пока говорить рано. Но и тем и другим нужен активный уход.

Пасынкование томатов. В конце июня наступает время подвязки и пасынкования помидоров. Ликвидация лишних побегов нужна для того, чтобы помидорчики у вас выросли крупными и мясистыми. Все боковые отростки на стебле, растущие из пазухи листа, следует обломать, оставляя небольшие пенёчки на растении — около одного сантиметра высотой.

Присыпка моркови. Если корнеплоды уже формируются и начинают выглядывать из-под почвы, нужно их присыпать грунтом. На солнце морковь становится зелёной, на вкус такой корнеплод вместо сладости даёт горчинку. Присыпать морковку можно компостом или обычной огородной почвой.

Защита от тли. Ягодам одинаково вредны как обильные дожди, так и жаркая сухая погода. От переизбытка влаги они становятся невкусными и водянистыми, покрываются плесенью. А при хорошей погоде активизируется очень живучий вредитель — тля. Как правило, обработку овощных, плодовых и ягодных культур от тли стараются закончить минимум за месяц до сбора урожая. Если растения уже поражены вредителем, то самым оптимальным вариантом будет их уничтожение. Но на такой поступок отважится далеко не каждый огородник.

Существует масса народных средств, как избавиться от тли, — например, посыпать поражённые листья табаком, опрыскать отваром луковой шелухи, мыльным раствором. К сожалению, все они не дают устойчивого эффекта, и паразит через короткое время возвращается в насиженное место. Вместе с тем опрыскивать растения химией, когда на них уже завязались плоды, нежелательно. Оптимальным вариантом является профилактика борьбы с тлёй. Кстати, это увлекательное занятие. Например, вредителю очень не нравятся ароматы, которые источают на грядках лук, укроп, чеснок, петрушка, кориандр, помидоры, мята, пижма, тысячелистник, бархатцы. Конечно, 100%-й защиты от тли они тоже не дадут, но можно позвать на помощь насекомых, которых так любят дети. Речь о божьих коровках. Это хищник, и тля является его любимым лакомством. Чтобы божьи коровки почаще заглядывали на ваш участок, опытные огородники рекомендуют посадить бархатцы, алиссум, маргаритки, душицу, тысячелистник, гречиху, анис, тмин или укроп.

Обработка от болезней. В конце июня наступает время борьбы с мучнистой росой. Если вы увидели мучнисто-белый налёт (мицелий) на листиках, плодах, черешках, цветоносах, то это она. Это опасное грибковое заболевание, которое может привести к гибели растения. При выявлении первых симптомов мучнистой росы нужно незамедлительно принять меры. Самый простой способ — использовать фунгициды. Это медный или железный купорос. В 10 л воды развести 100 г медного купороса, железного требуется больше — 300 г. Полученной жидкостью полить повреждённые растения. Обработку проводить, когда распускаются почки. Стоит помнить, что фунгициды являются токсичными для человека и животных, поэтому их применение оправданно в том случае, если растение сильно поражено грибком.

На ранней стадии можно воспользоваться народными средствами, которые помогут уничтожить грибковый возбудитель — сферотеку. Например, некоторые утверждают, что предотвратить появление мучнистой росы может пищевая сода. Готовят раствор из 10 л воды, 2 столовых ложек соды и 1 столовой ложки мыльной стружки. И этим раствором обрабатывают растения. За год на участке нужно провести пять таких обработок через равные промежутки времени.

Обработка яблонь, вишен и слив. В третью неделю июня нужно провести санитарную обработку деревьев с помощью препаратов, которые борются с пятнистостью листьев и паршой. Для этого используют такие фунгициды, как «Зато», «Скор», бордоская жидкость, «Хом», «Фитоспорин» и прочее. Особое внимание нужно уделить сливе и вишне, так как они часто поражаются коккомикозом, ожогом монилиальным, клястероспориозом. Их можно обработать бордоской жидкостью. При этом с деревьев следует убрать все поражённые плоды и вовремя их утилизировать.

Комплексные подкормки

В последние недели июня нужно провести подкормку овощей, особенно капусты. Предпочтительно сочетать минеральные комплексы и органику. В жидкие подкормки можно добавлять настой из коровяка или трав. Это повысит урожайность на вашем участке. Малину можно замульчировать навозом, яблоню — комплексными удобрениями, вишню и черешню — фосфорными и калийными удобрениями.

Посев сидератов

Если все основные посадки вы уже сделали и на участке осталось свободное место, то его можно использовать под пар. Например, было бы неплохо посеять сою или овёс. Осенью их богатая вегетативная масса станет прекрасным зелёным удобрением при заделке в почву.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.