Как защитить помидоры

Агроном рассказал, как бороться с фитофторой на томатах

02.06.2023 09:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Агроном рассказал, как защитить помидоры

Агроном Иван Бабин рассказал, как правильно бороться с фитофторой на томатах, чтобы защитить их.

При фитофторозе (грибковое заболевание растений) на краях листьев томатов образуются бурые пятна, вокруг которых наблюдается бледно-жёлтая зона. На поражённых зелёных плодах образуются коричневые, твёрдые на ощупь пятна, а внутренняя ткань приобретает светло-коричневую окраску. На поражённых стеблях появляются пятна неправильной формы, тёмно-бурого цвета, часто сливающиеся между собой.

Для профилактики и лечения фитофторы нужно помидоры опрыскивать «Профи-голдом» по 6 г на 10 л воды на сотку. Первую обработку делаем при появлении первых завязей и затем ещё 2 — 3 с интервалом 8 — 12 дней. Особо тщательный контроль и обработки в дождливую, прохладную погоду, когда обильные росы и туманы.

Можно также использовать медьсодержащие фунгициды: однопроцентную бордоскую жидкость, «Абига-пик», «Ордан», «Хом» согласно прилагаемым инструкциям. Надёжной защитой от фитофторы и различных корневых и прикорневых гнилей на данный момент считается внесение в почву под корень раствора препарата «Превикур энерджи» по 30 мл на 20 л воды и по 50 — 100 мл этого раствора под корень. Этим количеством раствора можно обработать растения, посаженные на 1 сотке. Удобнее всего это можно сделать, совместив обработку с поливом. Для этого 0,5 — 1 л наведённого раствора выливается в 10 л воды и по 1 л выливается под корень. За сезон таких обработок нужно сделать 2 — 5, в зависимости от погоды и условий выращивания. Первую обработку делаем при посадке рассады, последующие — с интервалом 2 недели.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.