В Воронеже следователи проверят информацию о разрушении жилых домов из-за начавшейся стройки

Жители домов с улицы Белинского обращаются к властям с жалобами на стройку многоэтажки

03.06.2023 11:14
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже следователи проверят информацию о разрушении жилых домов из-за стройки в центре города

В тихом центре Воронежа в 10 минутах ходьбы от главного корпуса ВГУ расположены улица и переулок Белинского. Большинству домов, расположенных здесь, около 70 лет — старые одноэтажные домики принадлежат местным жителям, живущим здесь десятилетиями. Для многих это родовые гнезда, где выросли они, их дети, а теперь растут их внуки. Сейчас, по их словам, происходит непоправимое — тяжелая строительная техника, работающая на стройке рядом, проезжающая по узкому переулку, смещает грунт и представляет опасность для сохранности их домов, на которых уже начали образовываться трещины.  

Жители домов № 1а и № 6 по переулку Белинского и дома № 28 по улице Белинского утверждают, что у нескольких жителей с хроническими заболеваниями ухудшилось здоровье ввиду появившегося огромного количества пыли и грязи от стройки, расположенной в непосредственной близости от их домов. Опасений много — и по поводу того, что однополосная дорога после сдачи новостройки в эксплуатацию станет перегружена разъезжающимися автомобилями, и того, что коммунальные сети, по их мнению, просто не выдержат нагрузки, так как они не рассчитаны на многоэтажки. 

Горожане рассказали о том, что на данном участке ранее был расположен дом, который наполовину провалился вниз, поэтому долгое время здесь была запрещена любая стройка. Но сейчас разрешение получено.  


В Следственном управлении СК РФ по Воронежской области пояснили, что на данный момент организовано проведение доследственной проверки по сообщению в социальных медиа о возможном нарушении прав жителей улицы и переулка Белинского города Воронежа, а также иных рядом расположенных улиц в связи с застройкой пятиэтажного здания в центральной части города. 

«МОЁ!» направила запрос в мэрию с уточнением интересующих жильцов вопросов и будет наблюдать за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.