Травы против гипертонии

О принципах лечения высокого давления рассказывает травник Александр Головков

03.06.2023 16:01
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие травы могут помочь в борьбе с гипертонией

Гипертония осложняет жизнь многим людям. Для борьбы с этой проблемой часто применяются травы. Способностью понижать давление обладают многие из них, но всё не так просто. При траволечении нужно быть крайне осторожными и учитывать такие нюансы, как, например, тип гипертонии (почечная или артериальная), а также то, как действует данная трава на свёртываемость крови (обычно при гипертонии кровь надо разжижать, но иногда и сгущать). Александр Головков вкратце рассказывает об особенностях лечения гипертонии.

При траволечении нужно быть крайне осторожными и учитывать такие нюансы, как тип гипертонии, а также то, как действует данная трава на свёртываемость крови.

Травы, которые разжижают кровь

Ива, конский каштан, шелковица, диоскорея, пион, душица, тмин, череда, малина, мята, ромашка, чабрец, гинкго, медуница, цикорий, лещина, лабазник (таволга), мелисса, боярышник, красный клевер, донник, акация, шелковица.

В каких случаях применять
При лечении гипертонии в комплексе с лечением ишемической болезни сердца, атеросклероза, варикоза, тромбофлебита, вегетососудистой дистонии, стенокардии, шума в ушах, последствий инсульта.

Травы, которые сгущают кровь

Пастушья сумка, сирень, хвощ, подорожник, валериана, тысячелистник, пустырник, бессмертник, калина.

В каких случаях применять
При лечении гипертонии в комплексе с женскими кровотечениями или тромбоцитопенией. А некоторые из этих трав обладают антисклеротическим действием.

При почечной гипертонии

Шиповник, брусника, берёза, хвощ.

При артериальной гипертонии

Донник, каштан, боярышник, акация, пустырник, диоскорея, ива.

При гипертонии из‑за забитости сосудов отложениями холестерина

Буквица, софора, тысячелистник, диоскорея, мелисса, омела, гинкго, лён, боярышник.

Отвар или настойка

Противогипертонические травы можно условно разделить на травы, более эффективные в виде водочной настойки, и на травы, более эффективные в виде водного отвара.

Водочная настойка

Её обычно делают из софоры, конского каштана, диоскореи, гинкго.

Принцип приготовления. Любую из этих трав залить водкой из расчёта 1:10 (1 часть травы —  10 частей водки). Настаивать в тёмном месте 10 дней, процедить, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч. л., запивая несколькими глотками воды, 2 — 3 раза в день за полчаса до еды.

Курс три недели. Затем сделать перерыв на семь дней и курс повторить.

Всего провести 3 — 4 курса. Для достижения максимального эффекта травы в настойке рекомендуется чередовать.

Отвары

Травы, обычно применяемые в виде отвара: донник, боярышник, клевер, пастушья сумка, ива, берёза, мята, липа, шиповник, шелковица, пустырник, сушеница, хмель, мелисса, буквица, черника, брусника, земляника, валериана, рябина, акация, спорыш, череда, календула.

Принцип приготовления. 1 ст. л. какой-то из этих трав в сухом измельчённом виде залить стаканом воды. Кипятить на малом огне 5 мин., настаивать час. Процедить.

Принимать на пустой желудок за 20 — 30 мин. до еды по одной трети стакана три раза в день.

Курс — несколько недель.

Чтобы травы не навредили, обязательно соблюдайте правильную дозировку в отварах и настойках. Передозировка может вызвать отравление организма, головные боли, головокружение и тошноту.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Как правильно выбрать травы в аптеке

Покупая травы, обращайте внимание:

  • на дату их сбора. Важно, чтобы дата на упаковке совпадала с сезоном, когда у растения созревают первые плоды;
  • на срок годности;
  • на упаковку: она должна быть из ткани или бумаги, но не из полиэтилена: вступая с ним в реакцию, эфирные масла могут образовывать опасные для здоровья соединения;
  • на условия хранения. Травы должны содержаться в сухом помещении и в закрытой упаковке, чтобы на них не попадала влага. Такие же условия обеспечьте им дома.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.