Офтальмолог рассказал, какие проблемы со зрением приходят с возрастом и что с ними делать

С годами мы хоть и становимся мудрее, но не молодеем — после сорока обостряются хронические болезни, появляются новые недуги, да и общая амортизация организма сказывается на здоровье, в том числе и на способности видеть

07.06.2023 22:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Офтальмолог рассказал, какие проблемы со зрением приходят с возрастом и что с ними делать

Врач‑офтальмолог Игорь Дубенков рассказал, какие болезни грозят нашим глазам и можно ли их как-то отсрочить.

Макулодистрофия

Этот мудрёный диагноз означает проблемы с сетчаткой. Болезнь может вовсю развиваться, а человек не замечает её, зрению ничего не мешает. Затем появляется мутное пятно перед глазами — оно не даёт нормально видеть и не пропадает, даже если надеть очки с сильными линзами. Предметы кажутся неровными, плавающими.

Самостоятельно определить, что это именно макулодистрофия, невозможно, похожие симптомы есть и у других опасных состояний сетчатки, которые могут развиться с возрастом. Понадобится врач и специальное компьютерное оборудование.

Что происходит

Кровеносные сосуды глаз начинают активно расти, поражается центральная зона сетчатой их оболочки. У заболевания может быть сухая и влажная формы.

Какие прогнозы

Зрение можно потерять навсегда. Особенно при влажной форме макулодистрофии, которая развивается очень быстро и за несколько месяцев может привести к слепоте.

Что предпринять

Заметив похожие симптомы, поторопиться к врачу: важно быстро установить диагноз и остановить болезнь. Есть современные препараты, которые вводятся в стекловидное тело глаза, они не дают развиваться заболеванию, а иногда даже помогают улучшить зрение.

Пресбиопия

О близорукости, дальнозоркости, астигматизме мы слышали. Но когда врач ставит диагноз «пресбиопия», человек пугается: «Что ещё такое у меня нашли?» Более знакомое название — возрастная дальнозоркость.

Что происходит

Первые заметные симптомы начинающейся пресбиопии — снижение скорости фокусировки, особенно при резком переключении взгляда с ближнего объекта на дальний и наоборот. Затем снижается зрение вблизи, на расстоянии полметра приходится отодвигать от себя текст или предметы, чтобы рассмотреть их чётче. Во время работы с компьютером или чтения, при плохом освещении снижается чёткость текста, быстро устают глаза — так, что может болеть голова.

Связано это с тем, что с возрастом хрусталик и удерживающие его мышцы теряют эластичность, нарушается аккомодация — человек не может сфокусировать взгляд на близком объекте. Это мешает ему комфортно работать. Чтобы отыскать фокус и суметь рассмотреть, приходится отодвигать предметы от глаз.

Какие прогнозы

Пресбиопия начинается в возрасте 42 — 45 лет. Сначала симптомы начинают ощущать люди с дальнозоркостью, затем с нормальным зрением, близорукие позже всех. Пресбиопия является прогрессирующим состоянием, так как хрусталик продолжает уплотняться, а мышцы вокруг него слабеть. А значит, очки для работы на близком расстоянии со временем придётся менять на более сильные.

Что предпринять

Обратиться к окулисту. Он назначит очки для работы на близком расстоянии.

Другим способом коррекции являются очки с бифокальными линзами, в которых только два фокусных расстояния: даль и 40 — 50 см. Они могут сделать зрение вдаль и на близком расстоянии чётче, но не учитывают зрение на среднем расстоянии.

Более физиологичной альтернативой считаются очки с прогрессивными линзами, которые дают хорошую остроту зрения вдаль, на среднем расстоянии и вблизи. Правда, многим трудно привыкнуть к такой сложной оптике.

Есть и более радикальный способ избавиться от дальнозоркости — замена хрусталика. Вместо него в глаз имплантируют интраокулярную линзу. Звучит страшно, но на самом деле бояться не стоит: операция не требует госпитализации и делается всего несколько минут. К тому же защищает от другого возрастного заболевания глаз — катаракты.

Катаракта

Что происходит

Основной симптом катаракты — постоянный туман перед глазами, который не даёт видеть чётко. Помимо этого есть ощущение мельтешения перед глазами, а светящихся предметы окружены ореолом. Причина — в помутнении хрусталика, заметном невооружённым глазом.

Какие прогнозы

Если пустить проблему на самотёк или лечиться народными средствами, можно получить очень опасные осложнения и даже ослепнуть. Поэтому, получив этот диагноз, надо не затягивая решать проблему.

Что предпринять

Избавиться от катаракты поможет только операция. Её суть — замена помутневшего хрусталика на искусственный. Новый хрусталик врач подбирает индивидуально после тщательного обследования пациента.

Операцию делают под местной анестезией, в больницу ложиться не придётся. Восстановление проходит быстро.

Глаукома

В группе риска люди старше 60 лет. Но и сорокалетних людей с высокой степенью близорукости, дальнозоркости и другими проблемами глаз она может настичь.

Что происходит

В глазах ощущается резь, боль, чувство тяжести, они краснеют, сужается поле зрения.

Всё это происходит в результате патологических изменений диска зрительного нерва, причиной которых обычно является повышение внутриглазного давления. Но даже когда внутриглазное давление в норме, глаукома может развиться.

Какие прогнозы

При глаукоме может наступить необратимая слепота.

Что предпринять

Рекомендуется хирургическое вмешательство, но всё зависит от формы заболевания в каждом конкретном случае.

Лечат глаукому медикаментозно — средствами, понижающими внутриглазное давление, нормализирующими обменные процессы и улучшение кровоснабжения в тканях глаза и зрительного нерва.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.