Почему власти молчат о ситуации с сибирской язвой в Воронежской области?
Кроме информации о нескольких выписанных заболевших пока ничего нет
Два случая выявления очагов сибирской язвы в регионе — сначала в августе 2023 года в Панинском районе, а затем в начале сентября в Богучарском — до сих пор окутаны не то чтобы завесой молчания, но скажем так — недостатком информации. Последняя датируется вчерашним днем — 2 октября 2023 года, когда официально было объявлено о выписке из больницы еще четырёх пациентов вслед трём, покинувшим лечебное учреждение чуть раньше. Напомним, что в связи со случаем в Богучарском районе было госпитализировано 11 человек.
Следователями СУ СК по региону расследуются три уголовных дела, о чем было сообщено на сайте ведомства 15 сентября 2023 года.
«К уголовной ответственности привлекаются скупщики зараженного мяса в Панинском районе, среди них гражданин Азербайджана, реализовавший мясо на рынок в Воронеже, а также владелица подсобного хозяйства в Панинском районе и индивидуальный предприниматель — глава К(Ф)Х в Богучарском районе. Всем им предъявлено обвинение, избраны меры пресечения. В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения», — сообщается на том же сайте.
Сколько дней это «ближайшее время» — непонятно, но, например, сегодня, 3 октября, журналисту «МОЁ!», обратившемуся в региональное управление СУ СК, было сообщено стандартное: «В рамках расследования уголовных дел следователи выполняют весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Если следователи в соответствии со ст.161 УПК РФ посчитают нужным предоставить какую-либо информацию, обязательно разместим на сайте и в соцсетях».
Кстати, еще 12 сентября мы обратились с редакционным запросом в Минсельхоз, где предполагали восполнить очевидный информационный пробел в ситуации с сибирской язвой в регионе, власть и силовые структуры которого выдают новости на эту тему мало и неохотно. Но и из Белокаменной за три недели так не пришло ответа, что наводит на мысль о том, что подробная информация немного иная, чем та, обрывки которой местная власть иногда «выбрасывает» через госСМИ.
С другой стороны, городская молва сообщает о якобы падении цен на говядину у воронежских продавцов — люди, дескать, ее боятся покупать из-за истории с сибирской язвой. Хотя прямых подтверждений этому мы не нашли.
«В конце августа — начале сентября цены на мясо начнут снижаться» — такое мнение в начале августа 2023 года высказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он отметил, что повышение цен связано с сезонностью. По его словам, это происходит из года в год. Патрушев подчеркнул, что дефицита мяса в России «ни в коем случае нет».
Это, кстати, подтвердил и наш эксперт, экс-руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров:
— Особого перекоса рынка в сторону отказа от говядины я не увидел — все-таки она значительно дороже и свинины, и птицы. Не все воронежцы в курсе происходящего, кто-то знает про язву, кто-то нет, эта беспечность у многих в крови. Думаю, что эта информация не могла серьезно уменьшить спрос на говядину. В подобных ситуациях часто на первый план выходят уловки маркетологов, они начинают что-то придумывать для продвижения своей продукции. В 1999 году я был на учебе, и один английский лорд рассказывал про коровье бешенство: они провели колоссальные исследования, затратили несколько миллиардов фунтов стерлингов, и оказалось, что все это туфта. А ту информацию запустили их конкуренты — мясники, которые продают свинину. Я не говорю о том, что сибирская язва в Воронежской области — это ход маркетологов, скорее всего — наше обычное головотяпство из серии «авось пронесет!».
Сам я деревенский, хорошо помню, как у нас ветеринары делали прививки скоту — они обходили и обследовали каждое подворье. Когда я 12-летним пацаном продавал в Ельце гусей, то обязательно в ветлабораторию сдавались все внутренности, врачи проверяли, клеймили тушки. Не то что теперь — подъехала машина и начала торговать мясом... Я сомневаюсь, что тут могут быть необходимые документы. Как-то лежал в больнице, а рядом со мной в палате — мужичок, который постоянно названивал в соседние регионы, договариваясь о закупках мяса. Ни разу я не услышал, чтобы он спрашивал своего собеседника про ветеринарные сертификаты, документы, справки — речь шла только о суммах. Отследить цепочку хозяин — перекупщик — продавец — покупатель в нынешних условиях практически невозможно, что порой и оборачивается такими ситуациями».