Какие болезни обостряются с приходом холодов

Рассказываем, как им противостоять

20.12.2023 11:31
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие болезни обостряются с приходом холодов

Осень — начало зимы — время, когда обостряются хронические заболевания. Организму приходится подстраиваться под неблагоприятные погодные условия. Понижение температуры воздуха, изменение давления, резкие перемены атмосферных фронтов принято считать одними из причин проявления давних болячек.

Почему это происходит и каков механизм, у медиков нет однозначного ответа.

Однако знания о том, какие недуги могут настигнуть с приходом холодов и как с ними бороться, будут нелишними.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Самочувствие при язвах и гастритах легко нарушается при любом дискомфорте (к которому относится и изменение погоды, влажности и давления). Хроники знают прекрасно о первых признаках обострения: в верхней части живота появляются тупые или режущие боли, возникают изжога, тошнота, рвота, слабость, чувство быстрого переполнения желудка. При этом напрочь отсутствует аппетит. Как только вы это почувствовали и знаете за собой слабость ЖКТ, немедленно начинайте лечение, чтобы не запустить болезнь.

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Согласно статистическим данным почти 90% сердечных приступов приходится на осеннее время и начало весны. Почему так происходит? Специалисты предполагают, что всему виной нарушение терморегуляторных механизмов, в том числе в сосудистой системе. Кроме того, в осенний период, особенно во время прохождения холодных атмосферных фронтов, увеличивается вязкость крови. Вместе эти факторы риска провоцируют сердечный приступ. Здесь можно посоветовать только одно: внимательно относитесь к своему здоровью, принимайте препараты и вызывайте скорую помощь, если началась отдышка и не удаётся снизить давление.

Аллергия. Причиной осенней аллергии чаще являются не внешние, а домашние аллергены — плесень и клещи. Та же незаметная и очень противная плесень может поселиться под обоями, в ванной на стыках между плитками, в подвале. А может и вполне явно обосноваться на стенах в виде чёрных разводов, не заметить которые просто невозможно. Её споры попадают в организм через дыхательные пути и могут вызвать аллергические реакции. Если не избавиться от грибка, вполне реально заработать астму. Домашние клещи живут в коврах, мягкой мебели, матрасах. Они тоже могут стать причиной острых аллергических реакций. Выход — как можно тщательнее следить за чистотой жилья, регулярно делать влажную уборку, менять постельное белье и по возможности избавиться от ковров.

Дерматиты. Обостряются из-за похолодания, соприкосновения кожи с шерстяной одеждой и сухости воздуха в помещениях. Чтобы не усугублять кожные раздражения, не стоит в этот период подолгу нежиться в ванной, лучше принять душ. В одежде предпочтение стоит отдать натуральным тканям из хлопка. Кроме того, снизить реактивность кожи помогут специальные успокаивающие кремы, которые продаются в аптеках. И конечно, улучшить состояние поможет диета, богатая ненасыщенными жирными кислотами (жирная морская рыба, оливковое масло, грецкие орехи).

Артриты. До 70% людей реагируют на изменения погоды болями в суставах. Старые травмы и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата чаще всего напоминают о себе осенью. Ряд специалистов предполагают, что так происходит из-за снижения атмосферного давления, понижения температуры воздуха и повышения влажности. Облегчить боли помогут тёплая ванна, компрессы и специальные препараты. А для профилактики медики советуют одеваться по погоде и заниматься физической культурой.

Осенняя депрессия. Главной её причиной считается недостаток солнечного света. Постоянное чувство усталости, сонливость, беспокойство и тревожные состояния, немотивированная печаль, чрезмерный аппетит или его отсутствие — всё это спутники сплина. Бежать от них нужно со всех ног! Во-первых, чаще бывать на свежем воздухе, во-вторых, заниматься спортом. Это может быть как скандинавская ходьба, так и танцы, плавание и бег. В-третьих, употреблять только здоровую пищу, отказаться от алкоголя и кофе. Последний лучше заменить травяными чаями. Такая работа по всем фронтам гарантированно прогонит осеннюю хандру.

Отит, синусит, ангина. В хронической стадии эти заболевания возникают при первом охлаждении или попадании в организм бактериальной инфекции. Чтобы болячки не настигли, нужно укреплять иммунную систему — заниматься физкультурой, полноценно питаться, достаточно отдыхать и меньше нервничать. Кроме того, следует себя беречь — одеваться по погоде, следить, чтобы не мёрзли ноги, носить головные уборы.

Цистит. Переохлаждение способствует быстрому разрастанию патологической микрофлоры и активации воспалительных процессов в мочевом пузыре женщины. Если летом этому процессу организм может как-то противостоять, то зимой из-за снижения иммунитета цистит возникает прямо-таки молниеносно. И лечить его приходится не только принятием большого количества тёплой воды, прогреванием, но и курсовым приёмом антибиотиков. А они не только лечат, но и вызывают побочные эффекты, которые потом тоже приходится лечить. При этом цистит очень быстро переходит в хроническую стадию. Поэтому легче всего его не лечить, а предотвратить.

Эти и другие заболевания снижают качество жизни человека, поэтому очень важно вовремя обратиться к квалифицированному врачу, который подберёт эффективную терапию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.