Пугающие последствия укуса клеща обнаружили у молодого воронежца спустя полгода
На месте укуса появилось пятно
23-летний воронежец в декабре обратился к врачам с жалобами на слабость, повышенную температуру, тремор и головные боли. Доктора выяснили, что за полгода парень дважды обращался к неврологу с невритом лицевого нерва, который возвращался через несколько недель после отмены терапии, рассказали в минздраве региона.
Врачи взяли анализ у пациента и обнаружили в его крови антитела к болезни Лайма (клещевому боррелиозу) — заболеванию, которое передаётся при укусе инфицированного клеща. Парень вспомнил, что ещё весной его действительно укусил клещ.
На месте укуса появилось пятно, которое расширилось и побледнело в центре. Однако беспечный молодой человек не стал обращаться в больницу и не принимал никаких лекарств.
Дальнейшие обследования подтвердили диагноз, и врачи начали антибактериальную терапию. После курса антибиотиков показатели пациента стабилизировались, и его выписали с выздоровлением.
Болезнь Лайма — опасное инфекционное заболевание, которое в случае генетической предрасположенности поражает суставы, нервную систему, глаза и сердце. Заболевание легко диагностируется в первые 5 — 30 дней после укуса заражённого клеща и поддаётся лечению.
Порядок-
-
-
Стиль-
-
-