Телеведущий из Воронежа рассказал, как чуть не погиб на съемках нового шоу в Бразилии
Наш земляк, выпускник журфака ВГУ Павел Селин, рассказал «МОЁ!» об опыте телеведущего тревел-детектива и об экстремальном путешествии по Боливии и Бразилии
На телеканале «Пятница» 16 марта стартовал пилотный сезон тревел-шоу «Мир без правил» (16+). Путешествие по Латинской Америке, где царят беззаконие и анархия, для съёмочной группы выдалось по-настоящему захватывающим и экстремальным. За два с лишним месяца они исколесили всю Боливию и половину Бразилии, причём отнюдь не парадную их часть.
Злачные места Рио, боливийская тюрьма «Пальмасола», охота на крокодилов, джунгли Амазонии — это лишь часть приключений, в которые окунулась съёмочная группа.
О том, как наш земляк стал лицом этого телешоу, едва не погиб на съёмках и о кухне тревел-детектива, Павел Селин рассказал журналисту «МОЁ!» в интервью накануне премьеры.
Похудел, потому что надо было влезть в кадр
— Павел, начну с комплимента. Помню, как в конце 90-х вы вели новости на воронежском телевидении. Посмотрела кадры нового шоу — выглядите едва ли не лучше. Как такое возможно? Что за средство Макропулоса?
— Оно называется «Оземпик» (смеётся). Это часть профессии: не найдёшь такого средства, будешь всегда за кадром. Года два назад я пришёл к своему другу и учителю со времён парфёновских «Намедни» Николаю Картозия и говорю: «Засиделся я что-то в «окопе», хочу в «поля»». То есть попросился в кадр. Он посмотрел на меня иронично и говорит: «Павлик, дело за малым: попробуй в него влезть».
Я тогда весил 95 килограммов при росте 175 сантиметров. Это был ноябрь 2023 года. Уже через два месяца была намечена съёмка в Бразилии, потом — в Боливии. За это время я похудел на 16 килограммов. И в течение следующих двух с половиной месяцев — время в командировке в Бразилии и Боливии — потерял ещё пять килограммов. В общей сложности скинул 21 килограмм.
— Что, просто колешь препарат и сбрасываешь всё лишнее?
— Как бы не так! К нему прилагалась просто лютая диета. Ничего мучного, сладкого, жирного, жареного. Классическая белковая диета для активной жизни. Рыба, мясо, всё нежирное. И спорт. Три месяца без выходных я ходил в фитнес-зал, таскал железо, по 8 — 10 километров наяривал с палками по улице — занимался скандинавской ходьбой. И ещё боксировал. У меня есть прекрасный тренер, мой приятель Слава Писоцкий — мастер спорта, двукратный чемпион страны по боксу, призёр Европы по ушу-саньда. И именно это, можно сказать, спасло мне жизнь.
Алкашные ссадины
— Вы реально могли погибнуть во время экспедиции?
— Без преувеличения. Мы снимали карнавал в Рио-де-Жанейро. Заявленная тема: как грабят, похищают и убивают туристов во время этого праздника. Мы так долго искали эти опасности, что я кармически их к себе притянул.
Но это произошло не на самом карнавале, мы буквально только уехали — перебрались в небольшой городок на границе Бразилии с Боливией. Ночью возвращались из кафе. Классическая схема: идём с оператором по улице, мимо проезжает грабитель на мотоцикле, дёргает меня за сумку, которая висит через плечо. В сумке, кстати, только телефон. Паспорт и деньги в специальной секретной сумочке, спрятанной в трусах.
Я рыбкой влетаю в асфальт. Бордюр был буквально на пару сантиметров дальше, и я, слава Богу, не вошёл в него. В последнюю миллисекунду успел выставить руку. Влетел в асфальт ногой, рукой, головой и, главное, лицом. Последнее самое печальное, ведь в кадре я работаю именно лицом. У меня образовалась под носом блямба — классическая травма алкаша, который падает в невменяемом состоянии. Алкашные ссадины это называется. У меня впереди полтора месяца ежеминутной работы в кадре. Как со всем этим?!..
— У вас же реалити-шоу, нельзя было объяснить, как получили эту травму?
— Мы снимаем разные серии, поэтому везде свой контекст. Разбитое лицо не везде вписывалось в него. Пудра, тональный крем, спонжики стали моим обязательным атрибутом. Я, как барышня, каждое утро наводил марафет.
— С одной стороны, конечно, ужас — подобное приключение. С другой, для телевизионщика — это же подарок судьбы! Экшен, реальное происшествие. То, что всегда отзывается.
— Именно! Главный редактор канала «Пятница» Сергей Евдокимов, мой давний коллега ещё по НТВ, говорил мне: «Вот, Паша, если бы тебя не пытались ограбить, чем бы ты закончил эту серию?» — и хитро улыбался. Это, безусловно, лучший сценарный подарок для ведущего тревел-блога. Ты рассказываешь об ограблениях — и вдруг оказываешься внутри этого.
— А ещё подарок судьбы, что вас не убили.
— Я потом то видео, которое мы раздобыли с камер видеонаблюдения, показывал своему тренеру Славке. Он сказал, что ещё и тренировки спасли мою жизнь. В этой ситуации тело работает на автомате. В последнюю минуту я успел выставить руку. Кстати, травмированная рука до сих пор не разгибается. Я пытаюсь её разрабатывать, даже боксировать пробую. Руку и ногу я стесал капитально. Буквально за несколько дней до того, как на меня напали (это тоже есть в серии), в похожей ситуации погибла 28-летняя девушка, врач. Это мне рассказал доктор, оказывающий помощь в больнице. Мы нашли фото той девушки, врач дал нам интервью. Всё это есть в фильме.
Камеры и микрофоны всегда с собой, мы всё снимаем. В этом и заключается работа в подобных фильмах. Ты всё фиксируешь.
Воронежский однокурсник
— Как сейчас путешествуется русскому туристу?
— Прекрасно. Особенно в дружественных странах. Латинская Америка, где мы были, — это совсем не Европа и не Штаты. Боливия — особенно дружественная нам страна.
— Поэтому вы туда и отправились?
— Не только. У меня есть однокурсник по воронежскому журфаку — Рамиро Риверо. Мы дружим больше 30 лет. Уже несколько раз мы работали соведущими на том же канале «Пятница». До этого трудились в другом медиа. Это уже третий наш совместный заход. Я был ведущим, он продюсером и переводчиком. Есть у меня совместные фото, где мы — первокурсники в седьмой общаге.
Порядок-
-
-
Стиль-
-
-