Главное за ночь. «Сами скоро сдохнут»: Путин высказался о врагах России на Западе
Какие события произошли за последние 12 часов и что ожидает воронежцев сегодня
Привет, Воронеж! Сегодня понедельник, 30 июня. Рассказываем, что произошло в мире за ночь, чего ждать воронежцам от предстоящего дня, и напоминаем самые важные и интересные события дня минувшего.
- Президент России Владимир Путин резко прокомментировал политику западных стран после заседания Высшего Евразийского экономического совета. Отвечая на вопрос о милитаризации Европы и росте военных расходов НАТО, он обвинил Запад в агрессии и лицемерии, напомнив о невыполненных обещаниях по нерасширению альянса на восток. Говоря о военных расходах, президент отметил, что Россия тратит 6,3% ВВП на оборону, но делает это осознанно в отличие от Запада, который, по его словам, «раздувает милитаристский угар». При этом он заявил, что экономики ЕС находятся на грани рецессии, а рост России остаётся стабильным. «Они всё время нас хоронят. Сами скоро сдохнут там», — заключил Путин.
- С 1 июля в России начинает действовать новый ГОСТ, впервые устанавливающий требования к школьной форме, сообщает «РИА Новости». Согласно документу одежда учащихся должна соответствовать трём основным принципам: удобство, эстетичность и патриотичность. Форма должна обеспечивать комфорт как во время сидения за партой, так и при активном движении, при этом её покрой должен иметь светский характер без запрещённой символики. Новый стандарт рекомендует размещать на школьной одежде элементы государственной и патриотической символики. Хотя ГОСТы носят рекомендательный характер и становятся обязательными только при прямом указании в законодательстве или контракте, они служат важным ориентиром для производителей.
- С сентября в России планируется значительное повышение транспортных пошлин, сообщает «Известия» со ссылкой на законопроект Минфина. Водительские права подорожают в два раза: оформление удостоверения старого образца будет стоить 4 тысячи рублей, нового — 6 тысяч рублей. Международные права поднимутся в цене с 1,6 тысячи до 3,2 тысячи рублей. Стоимость ПТС увеличится на 50% — до 1,2 тысячи рублей, а внесение изменений в него будет стоить 525 рублей вместо 350. Госпошлина за СТС возрастёт: бумажный вариант — с 500 до 1,5 тысячи рублей, пластиковый — до 4,5 тысячи рублей (сейчас 1,5 тысячи). Автомобильные номера подорожают с 2 тысяч до 3 тысяч рублей, а транзитные — до 300 рублей за бумажные (было 200) и 2,4 тысячи рублей за металлические (ранее 1,6 тысячи). Автомобилисты уже выразили недовольство, назвав новые штрафы, в том числе 20 тысяч рублей за шум, чрезмерными.
- Россиянам напомнили о возможных штрафах до 20 тысяч рублей за неправильную обработку дачных участков от вредителей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Дмитрия Григориади. Эксперт пояснил, что при самостоятельном использовании химикатов необходимо строго соблюдать установленные нормы применения пестицидов и агрохимикатов, используя только разрешённые для личных подсобных хозяйств препараты. Нарушение этих правил может повлечь наложение штрафа от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.
Что ожидает воронежцев сегодня
Сейчас за окном +18°, днём будет +21°. Облачно с прояснениями. Кратковременные дожди.
Важные новости, которые вы могли пропустить вчера
Известный актёр из «Улиц разбитых фонарей» погиб в зоне СВО.
Застопорилось расследование жуткой гибели мужчины в сгоревшем авто в Воронежской области.
Женщина уехала домой и пропала в Воронеже.
Воронежский «Факел» сыграл первый матч после вылета из РПЛ.
Украина сделала неожиданное заявление в преддверии следующего раунда переговоров.
Воронежанка пожаловалась на подростков, ломающих новую детскую площадку.
26-летний российский футболист умер прямо во время матча.
Выяснилось, кому отключат горячую воду на неделе с 30 июня по 6 июля в Воронеж.
«С двумя высшими образованиями лошадям хвосты кручу».
Две сестры 13 и 15 лет вышли из дома и пропали в Воронеже.
Близнецов ждут невероятные возможности, а Дев — семейная идиллия. Расклад Таро для всех знаков зодиака на неделю. Тароскоп на 30 июня — 6 июля.