Выяснилось, что могло стать причиной драки воронежского тренера с воспитанником
Ребята якобы начали издеваться над наставником
Стала известна возможная причина потасовки воронежского тренера по лыжным гонкам Алексея Мананкова и несовершеннолетнего воспитанника. Об этом министр спорта региона Павел Чибисов рассказал «Матч ТВ».
Выяснилось, что подопечному тренера 17 лет. В Санкт-Петербурге лыжная команда вместе с наставником жила в отеле.
Кто-то из ребят (имя министр не назвал в интересах следствия) представился чужой фамилией на ресепшн, и, получив ключ от номера тренера, пробрался внутрь. Хулиган испортил мебель и личные вещи наставника.
Тренер быстро узнал, что это был. Алексей Мананков собрал спортсменов, рассказал о произошедшем и предупредил, что как только команда вернётся в Воронеж, он расскажет об этом их родителям. В ответ подростки заявили, что они ни при чем и наставник ничего не докажет.
Через день после разминки тренер завтракал в кафе. Туда же зашла группа подростков — воспитанников СШОР № 12, которые во время диалога с Алексеем Мананковым якобы перешли к насмешкам и издевательства.
Чтобы успокоить детей, тренер подошёл к юным лыжникам, положил одному из них руку на плечо и попытался объяснить, что нельзя себя так вести. В ответ подросток, со слов Алексея Мананкова, якобы начал махать руками и оскорблять наставника. Позже раздухарившийся юнец начал пытаться ударить мужчину ногами и руками.
Павел Чибисов рассказал, что отец подростка, вступившего в потасовку с тренером, участвовал в заседании Федерации лыжных гонок России и не увидел в поведении сына ничего предосудительного.
Министр спорта региона добавил, что предложил юному лыжнику извиниться, а Алексею Мананкову — держать дистанцию, общаясь с воспитанниками.
«Он замечательный тренер и очень добрый человек, за что и поплатился в итоге. Так бывает — доброта часто воспринимается как слабость. Неприятный, но опыт. К сожалению, со стороны воспитанника школы извинений пока не последовало, но убеждён, что осознание придёт и человек искренне раскается в содеянном», — добавил Павел Чибисов.
Также министр сообщил, что отель выставил счёт за испорченную мебель. Правоохранители возбудили уголовное дело о побоях.