Воронежский депутат предложил сделать песни Хоя и Круга культурным достоянием
Стремление запретить спорные треки Борис Чернышов назвал «культурным варварством»
Депутат из Воронежа Борис Чернышов предложил признать песни группы «Сектор Газа» и шансонье Михаила Круга культурным наследием. В личном телеграм-канале народный избранник заявил, что спорные композиции — это «саундтрек эпохи» и «честный голос поколения».
Борис Чернышов признал, что в наши дни некоторые тексты могут «резать ухо», но вычёркивать их из истории — это «культурное варварство».
Депутат обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой признать композиции «культурным наследием» и защитить их от «атак морализаторов». При этом народный избранник подчеркнул, что речи о насаждении песен не будет — их нужно просто сохранить для общества будущего.
Также Борис Чернышов призвал коллег из Госдумы и региональных органов власти сфокусироваться на реальных проблемах.
Ранее мы писали, что депутаты высказались о запрете песен воронежской группы «Сектор Газа».