Главное за ночь. В Литве выступили с угрозами по поводу Калининграда
Какие события произошли за последние 12 часов и что ожидает воронежцев сегодня
Привет, Воронеж! Сегодня воскресенье, 23 ноября. Рассказываем, что произошло в мире за ночь, чего ждать воронежцам от предстоящего дня, и напоминаем самые важные и интересные события дня минувшего.
- Ограничение транзита в Калининград как инструмент давления на Россию и Беларусь могут рассмотреть литовские власти. Об этом заявил глава правящей Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс. «Транзит на территорию российского анклава, а также его приостановка в той или иной форме должны координироваться в рамках Евросоюза, это, наверное, не одностороннее решение, но это возможная мера из разряда самых жестких», — передаёт слова Синкявичюса Sputnik Литва. Политик также заявил, что Вильнюс также не исключает введения других мер, например, повторного закрытия границы с Беларусью.
- Намерение Европы изменить как минимум четыре пункта мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине является полным отрицанием этого плана, заявил депутат Госдумы Дмитрий Новиков в беседе с «Лентой.ру». Такого рода позиции, взятые по отдельности, уже являются покушением на перечеркивание плана Трампа, считает парламентарий. По словам политика, в целом в таком виде и контексте — это откровенный протест против сформулированных президентом США предложений. Ранее сообщалось, что страны Европы хотят изменить как минимум четыре пункта мирного плана Трампа по Украине.
- В России значительно выросло число преступлений террористического характера. По статистике МВД, с января по сентябрь зарегистрировано 4 467 таких преступлений, это наивысший показатель за последние годы. Динамика демонстрирует последовательное увеличение числа регистрируемых преступлений: в такой же период прошлого года этот показатель составлял 2,6 тысячи случаев, в 2023 году — 1 713 преступлений. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, к преступлениям террористической направленности относятся не только совершение терактов, но и пособничество террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или призывы к нему, финансирование террористических организаций, захват и удержание заложников, создание террористических сообществ и участие в их деятельности, а также непринятие мер по сообщению о готовящихся преступлениях террористического характера.
- Слово «победа» стало главным словом 2025 года по данным Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Второе и третье места в рейтинге заняли «Max» — название национального мессенджера, и «нейросеть», которая уже признавалась словом года в 2023-м. Как сообщили ТАСС в пресс-службе института, выбор слова «победа» связан с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил ректор института Никита Гусев, для россиян это «фундаментальный историко-культурный концепт, объединяющий все поколения». В шорт-лист претендентов вошли слова: «Аляска», «Интервидение», «переговоры», «цифровой рубль», «ценности, «защитник» и «генерировать». Итоги подведены ко Дню словарей и энциклопедий, который отмечается 22 ноября в день рождения автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.
Что ожидает воронежцев сегодня
Сейчас за окном +8°, днём будет +9°. Облачно. Небольшой дождь. Туман.
Важные новости, которые вы могли пропустить вчера
Более 10 млн рублей лишилась воронежанка после звонка «сотрудника водоканала».
Власти рассказали о ночном налёте ВСУ на Воронежскую область.
Какие улицы оцепили для взрыва частей американских ракет в Воронеже.
Медведев неожиданно отреагировал на требование Зеленского «прекратить срач».
Автобусные маршруты изменятся в Воронеже.
20 человек тушили пожар на воронежском заводе.
Громкий звук прогремел в Воронеже.
«Сколько можно?!» Без света остались воронежцы в выходной.
На видео попал взрыв частей американской ракеты в Воронеже.
Дома повреждены при взрыве в Воронеже.
«Эвакуировались, но надеемся вернуться». Жители Дальних садов рассказали «МОЁ!», что происходило в их районе вчера вечером и сегодня утром.