Ужесточили правила получения единого пособия на ребёнка
Родители должны получать больший официальный доход, чем в 2025 году
С наступившего года существенно повысились требования к уровню дохода семьи для получения единого пособия на ребёнка (детей). Напомним, эти пособия назначаются, если среднемесячный доход в семье на одного человека меньше регионального прожиточного минимума на душу населения. В Воронежской области такие пособия получают более 60 тысяч семей.
При оформлении пособия, как неоднократно отмечал Социальный фонд России, применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия (уход за ребёнком до 3 лет, наличие статуса одинокого родителя, беременность и т.д.).
В 2025 году для назначения пособия доход на каждого трудоспособного члена семьи должен был быть не ниже 4 минимальных размеров оплаты труда за 12 месяцев. Логика государства: хочешь получать пособие, будь добр — не тунеядствуй, и будь добр — работай официально.
А с 2026 года для получения пособия лимит повышен сразу до 8 МРОТ за 12 месяцев. «Если хотя бы у одного из трудоспособных членов семьи доход от трудовой деятельности, без уважительных причин, меньше 8 МРОТ в 2026 году за 12 месяцев, в пособиях будет отказано», — сообщает Социальный фонд.