Заведующая подстанцией скорой помощи в Воронеже рассказала, как быстро врачи должны приезжать на вызов
Иногда диспетчеры испытывают проблемы со связью
Продолжаем рассказывать о нелёгких буднях медиков скорой помощи. Как врачи спасли сотрудницу воронежского кафе, читайте здесь.
От звонка до звонка
К двум часам дня на Советской подстанции около 60 вызовов, а в среднем за сутки их до 200. Прорывает больных обычно ближе к вечеру. Начиная с пяти часов — вызов за вызовом.
— Нынешний день не сказать что какой-то особенно напряжённый, но свободных бригад всё равно нет, и несколько вызовов лежат. Когда бригады освободятся после выполнения других, более грозных вызовов, займутся ими, — поделилась с журналистом «Ё!» заведующая подстанцией Ирина Сонникова.
— Вызовы делятся на две группы — экстренные и неотложные, — вводит в курс дела заместитель главного врача по медицинской части воронежской станции скорой медицинской помощи Андрей Окуневский. — Первые в приоритете, неотложные идут вторым номером. Первый — это такой, где речь идёт о жизни и смерти (инфаркты, инсульты, ДТП, травмы и т. д.). На такой вызов надо доехать не позже чем за 20 минут. Остальные — после экстренных вызовов. Время там не регламентировано. Но это не значит, что бригада, вместо того чтобы ехать на них, пьёт чай — никто не прохлаждается, порой и присесть-то некогда.
Вызов вызову рознь: на одном сердце заводить приходится, на другом достаточно укола от давления или даже таблетки. Но кроме оказания помощи на месте пациента (в случае необходимости) нужно доставить в соответствующее медучреждение. А это расстояние, пробки — не все водители готовы пропустить скорую. И потом: насколько быстро сработают медики в том медучреждении, куда привезут больного? Потому порой на один вызов уходит и несколько часов.
Гололёд, укус собаки и простуды
Диспетчер Людмила Викторовна рассказывает о том, с какими жалобами сегодня (12 февраля) обращались люди.
— Травма на гололёде, укусила собака, болел живот у ребёнка, парализовало человека. Но в основном обычное — поднялись давление или температура, — объясняет она.
В тот день были проблемы со связью, и вызовы диспетчеру приходилось по старинке записывать в журнал от руки. Потом, когда связь наладится, надо вводить эти данные в компьютер.
— Не сказать, что это обрушило нашу работу — раньше же только от руки и записывали, — замечает Людмила Викторовна. — Неудобно просто. Но, слава богу, подобное случается не каждый день.
Медики обязаны реагировать на каждый вызов: раз вызвали, значит, кому-то плохо и требуется помощь. Но случается и такое: порой врачи приезжают, а пациента нет.
— Бывает, подростки так развлекаются. Время потрачено, силы тоже, но всё оказывается впустую. А где-то при этом человек ждёт помощи, и драгоценное время упущено, — сетуют медики.
«Санитары выведены из штатных нормативов»
Часто приходится слышать: врачи скорой приезжают на вызовы чуть ли не с пустыми руками.
— Если кто-то скажет, что на скорой нет ничего — это чистое враньё! — горячо возразил на это Андрей Окуневский. — Чемоданы медиков полные, и в них есть всё, что там прописано. Вплоть до тромболитических препаратов, которые стоят порядка 50 тысяч рублей, — заверил он.
Ещё одна частая претензия воронежцев — отсутствие санитаров, которые могли бы донести пациента до машины скорой.
— Санитары работают сегодня только на психбригадах, и то их единицы. Они выведены из штатных нормативов. Поэтому транспортировка больного — это не только забота медиков, но и родственников. Иногда приходится прибегать к помощи спасателей. Последний случай — вытаскивали женщину весом 150 кг с 9-го этажа без лифта. Приезжала целая группа спасателей из восьми человек, — делился Андрей Игоревич.
Продолжение читайте на нашем сайте в ближайшее время или на «МОЁ! Плюс» прямо сейчас.


