Кондиционер: как работает и сколько энергии потребляет

Полная информация о сплит-системах в вопросах и ответах

07:31, сегодня
1 1179
undefined

В отличие от большинства животных, человек может чувствовать себя хорошо лишь в очень небольшом температурном диапазоне. Комфортные температурные рамки для жителей средней полосы России, к примеру, составляют всего лишь от 18 до 25 градусов. В остальных случаях мы либо мёрзнем, либо перегреваемся. К счастью, в последние 20 лет кондиционеры перестали быть роскошью и изыском. В жаркие дни они сохранили здоровье, а, быть может, и жизни миллионам людей. Если у вас дома ещё не стоит кондиционер и вы задумываетесь о том, чтобы его приобрести, наша статья наверняка будет для вас полезна. В этом материале мы ответим на главные вопросы о принципах работы этих устройств.

Кондиционер и сплит-система – это одно и то же?

Да, это одно и то же, но сплит-система — это просто более современный, удобный и технологичный вид кондиционера. Он разделен на два блока: шумный компрессор вынесен на улицу, а бесшумный блок с вентилятором висит в комнате.

Как кондиционер охлаждает и нагревает воздух? Как кондиционер охлаждает и нагревает воздух?

На смену оконным кондиционерам уже давно пришли состоящие из двух блоков сплит-системы, поэтому под кондиционерами мы имеем в виду эти устройства. В сплит-системе между внутренним и внешним блоками по замкнутому контуру циркулирует хладагент, который в зависимости от температуры и давления меняет агрегатное состояние, то есть становится то газом, то жидкостью. И именно этот хладагент (как правило, фреон) охлаждает попавший в кондиционер из комнаты воздух, забирая из него тепло и перенося это тепло на улицу. При работе устройства в режиме отопления все процессы в кондиционере протекают также, но только меняется направление движения хладагента. 

Благодаря чему можно регулировать температуру в комнате?

Температура воздуха, у которого забрали тепло (на выходе из кондиционера), как правило, от 7 до 10 градусов. Она практически постоянная. Поддерживать заданную температуру кондиционеру помогает термометр. Как только благодаря выходящему из системы холодному воздуху температура воздуха в комнате достигает заданной, устройство отключается. А когда воздух в помещении начинает нагреваться, включается вновь.

Здесь важно помнить, что термометр установлен в самой сплит-системе. И если вы выставляете её, к примеру, на 21 градус, то система гарантирует, что около её корпуса воздух охладится до этой температуры. Но не гарантирует такую же температуру во всей комнате. 

При каких температурах кондиционерами можно пользоваться для охлаждения и обогрева?

Для обычных сплит-систем характеристики примерно такие: диапазон наружных температур для охлаждения – от + 18 до +40 градусов, диапазон наружных температур для обогрева – от минус 5 до плюс 24 градусов

У более дорогих и экономных инверторых сплит-систем характеристики несколько шире. На обогрев они могут работать при наружной температуре до минус 10 градусов, а на охлаждение при наружной температуре до плюс 50 градусов. Впрочем, выше 40 градусов температура в Воронеже в последние десятилетия не поднималась. 

 «Сушат» ли кондиционеры воздух?

Да, охлаждение воздуха всегда сопровождается его осушением. Средний кондиционер удаляет из воздуха от 1 до 3 литров воды в час. Именно эта вода капает из внешних блоков кондиционера. Благо в отличие от отопительного сезона летом влажность в помещениях даже в жару довольно высокая. Поэтому до состояния пустыни кондиционеры воздух не иссушивают. 

Кондиционеры «гоняют» по комнате один и тот же воздух?

Прохладно, но дышать нечем. Наверняка, многим из вас знакомо это ощущение от работающей сплит-системы. Действительно, большинство систем забирают воздух из комнаты и возвращают его туда же. То есть они не вентилируют, не освежают и тем более не насыщают воздух кислородом. А лишь дают ощущение свежести благодаря прохладе. 

Можно ли открывать окно при работающем кондиционере?

Часто можно услышать, что открытое окно может едва ли не погубить кондиционер. Это ошибочное мнение. Если вы приоткроете окно для того, чтобы воздух в комнате хотя бы как-то сменялся, температура в помещении будет постоянно повышаться. Соответственно, у кондиционера будут чаще срабатывать датчики, и он будет чаще включаться. В этом случае вырастет потребление электроэнергии, а сам кондиционер будет «стареть» чуть быстрее. Окончательное решение за владельцем. Можно экономить и не открывать окна, находясь целый день в закупоренной комнате.

Какие болезни может спровоцировать сплит-система?

Только под кондиционер – и сразу кашель, насморк, температура… Заболеть, во-первых,  можно из-за перепада температур. Для человека более-менее комфортен перепад в 10 градусов. Соответственно, когда на улице 37 градусов, а в помещении 17, для организма это стресс. В остальных случаях заболевания это прямое следствие того, что кондиционер работает в людном помещении с закрытыми окнами. В таких помещениях велик риск попадания в кондиционер вирусов от заражённого человека. Работа кондиционера без проветривания в этом случае равносильно тому, что заболевший постоянно чихает сразу на всех находящихся в помещении. 

Очищают ли кондиционеры воздух?

Даже в самой недорогой сплит-системе по умолчанию есть фильтр для механической очистки воздуха. Это мелкая сеточка, которая не пропускает грязь, пыль, шерсть животных. В замене он не нуждается. Но фильтр необходимо очищать от скопившейся пыли с помощью промывания обычной водой хотя бы раз в месяц. 

Более дорогие модели кондиционеров оборудованы другими фильтрующими вставками. Например, фильтром с ионами серебра. Или угольным фильтром, который, как пишут производители, нейтрализует разнообразные неприятные запахи, например, табачный дым, запахи домашних животных. 

Но на самом деле, даже климатические компании признают, что кондиционеры для очистки воздуха не предназначены. Делать воздух свежее нужно с помощью проветривания и генеральной уборки. 

Где лучше устанавливать кондиционер?

Мастер по ремонту и обслуживанию кондиционеров Даниил Азаров советует - если вы живёте на втором этаже и выше, внешний блок кондиционера лучше установить под окном. Так его будет проще обслуживать и ремонтировать – как раз через окно. Если блок установлен сбоку от окна и далеко от него, даже для осмотра вам нужно будет вызывать автовышку. Как рассказал Даниил в беседе с «МОЁ!», желательно также, чтобы протяжённость трассы от внешнего блока до внутреннего была не менее 3 метров. 

Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?

В среднем бытовая сплит-система может потреблять от 0,5 до 1,2 кВт·ч за час активной работы. Однако это значение может варьироваться в зависимости от конкретных условий. Один кВт·ч для населения в Воронеже пока стоит 6,01 рубля. То есть 10-12 часов работы кондиционера будут стоить как две поездки в автобусе. 

Дорогие читатели, тема кондиционеров настолько обширная, что мы хотели бы её продолжить. В ближайшее время мы расскажем, в какую сумму может обойтись хороший кондиционер, на какие параметры стоит обратить внимание при его покупке. А также поговорим про обслуживание этих устройств.

Комментарии (1)