Фейк о четырёхдневной рабочей неделе распространяют среди воронежцев
Она возможна только при согласии работника и работодателя
В воронежских телеграм-каналах распространяют фейки о планах Минтруда РФ ввести четырёхдневную рабочую неделю. Об этом рассказал канал «Война с фейками» вчера, 5 июля.
Однако, никаких подобных нововведений не планируется.
Основой для слухов стали искажённые слова главы Министерства труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. Министр лишь пояснил, что переход на сокращённую рабочую неделю не запрещён законом, если на это добровольно согласны и работодатель, и сотрудники. При этом важно соблюдение всех норм трудового права, а общее рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю.
Ранее идею повсеместного внедрения «четырёхдневки» раскритиковала заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Нина Кузьмина. Она назвала такую инициативу экономически нецелесообразной, хотя и допустила возможность проведения локальных экспериментов в отдельных компаниях.
Автор: