Может ли очередь на заправке стать уважительной причиной опоздания на работу?
На этот вопрос ответили в Федерации независимых профсоюзов
Длинная очередь на заправке может стать уважительной причиной опоздания на работу, пишет ТАСС со ссылкой на Федерацию независимых профсоюзов России.
В департаменте коммуникаций ФНПР пояснили, что такие задержки относятся к форс-мажорным обстоятельствам. Специалисты подчеркивают: работнику важно не молчать, а как можно быстрее предупредить начальника о проблеме и объяснить причину задержки. Однако работодатель может потребовать доказательства. В случае претензий со стороны руководства, советуют обращаться в профсоюзную организацию, предъявить собранные документы и факты о форс-мажоре, который стал причиной опоздания.
Эксперты отмечают, что уважительными причинами признают срочное обращение к врачу, экстренные и форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия и ЧС, выполнение государственных или общественных обязанностей.
«Многокилометровые очереди на заправки, отмененные рейсы общественного транспорта и другие форс-мажоры не редкость в наше неспокойное время», - заявили в ФНПР.
Ранее портал «МОЁ!» писал, как обстоит ситуация с бензином на заправках Воронежа 12 июля.
Комментарии (1)