Главное за ночь. Россияне бросились скупать кондиционеры, 20 детей погибли в ДТП

Какие события произошли за последние 12 часов и что нас ждёт сегодня

18.07.2026 06:13
0 7758
Игорь ФИЛОНОВ

Доброе утро, россияне! Сегодня суббота, 18 июля. Рассказываем, что произошло в мире за ночь, чего ждать от сегодняшнего дня, и напоминаем самые важные и интересные события дня минувшего

  • В конце июня и начале июля 2026 года россияне бросились скупать кондиционеры — продажи этого вида техники для дома выросли на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за жары. По данным компании «ВсеИнструменты.ру», больше всего спрос на кондиционеры вырос в Санкт-Петербурге — в 2,4 раза за год. Среди лидеров также оказались Волгоград (в 2 раза) и Москва (в 1,4 раза). Пик продаж кондиционеров в России обычно приходится на март - июль.  «Но всё же большинство россиян всё еще вспоминают о кондиционере только тогда, когда наступает жара», — заключил зарегистрированный на сервисе «Профи.ру» специалист по ремонту климатической техники Андрей Новиков.
  • Школьный автобус в Уганде врезался в скалу и перевернулся. В результате ДТП 21 человек погиб, из них 20 – дети. Об этом сообщила местная полиция. Авария произошла в деревне Чеквати. Автобус перевозил школьников из столицы Уганды Кампалы на экскурсию к водопадам Сипи. На обратном пути водитель не справился с управлением, после чего транспортное средство съехало с дороги и столкнулось с крупной скалой на обочине. Также травмы получили несколько детей и трое взрослых. Пострадавших доставили в больницу. 
  • Академия двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко запросила грант на 24 млн рублей для своего ледового шоу «Снежная королева» (0+). Информация появилась появилась на сайте Президентского фонда культурных инициатив. «События нашего времени подчёркивают, насколько важно воспитать патриота и гражданина своей великой страны. Через примеры вымышленных персонажей и настоящих героев необходимо передать молодому поколению любовь к своему государству и семье, актуализируя чувство гордости за свою Родину», — говорится в заявке. Напомним, что сын Плющенко Александр недавно сменил спортивное гражданство и теперь выступает за сборную Азербайджана.
  • Азиатские бескоготные выдры из Екатеринбургского зоопарка предсказали победителя чемпионата мира по футболу-2026 — они предрекли победу Испании. Об этом рассказали сообщает Ura.ru. Чтобы определить финалиста ЧМ-2026, в вольере Василька, Лилии и Маргариты установили кормушки с куриными сердечками, над которыми разместили флаги стран-финалистов: Испании и Аргентины. Быстрее всего животные опустошили кормушку сборной европейской страны. Финал ЧМ-2026 пройдёт 19 июля на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси (США). Игра начнётся в 22:00 по московскому времени. 

Что ожидает воронежцев сегодня

Сейчас в Воронеже + 17°, днём +21°...+23°, переменная облачность.

Важные новости, которые вы могли пропустить вчера

Пожары из-за запасов бензина произошли в Воронежской области

Загадочная смерть сотрудника случилась на воронежском предприятии

Вернётся ли жара? Прогноз погоды в Воронеже на выходные

Полиция прокомментировала нападение на парня в юбке у воронежского ТЦ

Губернатор Гусев прокомментировал цены на бензин в Воронежской области